Собственники земель пытаются их застраивать самостоятельно


19.09.2016 10:32

На фоне кризиса цены на землю в Петербурге и ближайших окрестностях упали на 30%. Но денежных сделок практически нет — правят бал рассрочки, взаимозачеты и бартер.


Собственники земли, которые не смогли продать участки, все чаще задумываются об их застройке собственными силами.

По данным аналитиков, за последнее время в городе были запущены в работу не менее 10 таких проектов.

Самостоятельно реализуя строительные проекты, лендлорды надеются за счет девелоперской маржи заработать на 15–20% больше, чем при простой продаже участка. Но участники строительного рынка полны скепсиса. По их словам, обилие на рынке неопытных строителей может привести к появлению новых проектов с обманутыми дольщиками. Некоторые лендлорды пытаются снизить риски за счет привлечения fee–девелоперов — профессиональных партнеров, которые организуют строительный процесс, пишет «ДП».

Проектов, которые собственники земли решаются строить сами, становится все больше. За 2 года в городе запущено около 10 таких строек более чем на 1 млн м2.

Из последних примеров — история владельцев ГК "Центр развития", которые долго не могли продать пятна с разрешением на строительство в проекте "Царскосельские холмы" и в итоге решили сами построить там ЖК "Образцовый квартал".

Сами будут строить жилой дом площадью 103 тыс. м2 и собственники 7 га в Буграх, которые 1,5 года не могли найти покупателя на этот участок.

К идее самостоятельного строительства пришли и владельцы пятна площадью 1 га на Петергофском шоссе, 86.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://baikal-info.ru/sites/default/files/1431427657_dno8glt.png
МЕТКИ: КРИЗИС



19.09.2016 10:06

В Петербурге исследуют побережья рек и водоемов в целях разработки мероприятий по берегозащите. Гидрологические, гидрографические и экологические изыскания выполнит ООО «Ленводпроект», заказчик - СПб ГГУП «Специализированная фирма «Минерал».


Итоговая цена закупки в формате «у единственного поставщика» - 9,9 млн рублей. Контракт заключается до 25 ноября 2016 года.

Исполнителю предстоит выполнить исследования и оценить общую стоимость берегозащитных мероприятий. Объекты изыскания - Сестрорецкий разлив, водохранилища Ижорское и Охтинское, реки Смоленка, Карповка, Ждановка, Охта, Екатерингофка. Наблюдения будут вестись на побережьях общей протяженностью 88 км с 14 временных водопостов. Подрядчику следует построить поперечные и продольные профили водотоков, измерить расходы воды, рассчитать уровенные режимы и гидрометеорологические показатели (направление и скорость ветра, температурный режим, характеристики ледового режима) и провести многие другие исследования. Также техзаданием предписано проанализировать минерально-сырьевую базу стройматериалов Ленинградской области (песка, щебня, камня) и предварительно выбрать поставщиков материалов для берегоукрепления.

АВТОР: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://ecohydroproject.ru/images/stories/gabion/beregoukreplenie-reki-gabionami.jpg