Чибис: Вопросы ЖКХ - в числе наиболее злободневных


15.09.2016 14:48

«Вопросы жилищно-коммунального хозяйства были и будут в числе наиболее злободневных, так как наша отрасль - единственная, с которой каждый из 145 миллионов россиян сталкивается ежедневно. Информирование потребителей об их правах и обязанностях, а также обо всех изменениях в ЖКХ - наша важнейшая задача, - заявил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России, главный государственный жилищный инспектор России Андрей Чибис.


По его словам, «министерство регулярно публикует информационные материалы, в том числе, подготовленные по результатам анализа поступающих в Минстрой России вопросов граждан. Уверен, что именно максимально открытая позиция поможет нам создать по-настоящему комфортное и понятное ЖКХ».

В разъяснениях, опубликованных на сайте Минстроя России, даны ответы на вопросы собственников об изменениях в определении оплаты за отопление, в том числе, по договору ресурсоснабжения, и изменениях платы за услуги холодного и горячего водоснабжения, электроснабжения, предоставленные потребителям в многоквартирном доме. Также дается разъяснение новых оснований заключения договора ресурсоснабжения между ресурсоснабжающей организацией и управляющими организациями, товариществами, кооперативами, которые не являются исполнителями коммунальных услуг. 

Другой важной темой, волнующей граждан и нашедшей отражение в документе, стали основания применения повышающих коэффициентов при определении размера платы за коммунальные услуги, а также определение объемов сточных вод в договорах водоотведения, заключаемых между осуществляющей водоотведение организацией и исполнителями коммунальных услуг.  Минстрой России обратил особое внимание потребителей, что в случае недопуска сотрудника ресурсоснабжающей компании для проверки состояния прибора потребления тепловой энергии два и более раз, расчет будет произведен с использованием повышающего коэффициента, сообщается на сайте ведомства. 

Кроме того, опубликованные разъяснения касаются начала применения нового порядка определения платы за коммунальные услуги и порядка расчетов за коммунальные ресурсы, перехода к установлению единых на территории субъекта Российской Федерации нормативов потребления коммунальных услуг.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://kurort.spb.ru/img/6818/afe24cc94.jpg



15.09.2016 14:42

Смольный может снизить налог на имущество для инвесторов, вложивших в памятник более 500 млн рублей. Об этом сообщил председатель КГИОП Сергей Макаров.


Проект закона разработан комитетом по имущественным отношениям и предполагает снижение налоговой ставки на имущество для инвесторов, вложивших в приспособление под современное использование памятника архитектурного наследия более 500 млн рублей. На сколько будет снижена ставка Макаров не уточнил, отметив, что это будет несколько процентов. Окончательную ставку определит городской комитет по финансам.

Сергей Макаров напомнил, что сегодня в законодательстве предусмотрены меры по снижению налога на прибыль для инвесторов, вложивших в приспособление памятников более 1 млрд рублей.

АВТОР: Анастасия Лаптенок
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://sroportal.ru/media/petersburg-smolny_institute-flickr_com-_toyang_-2.jpg