Греф: Цены на жилье в РФ будут расти


14.09.2016 11:10

Сбербанк отмечает стабилизацию на рынке недвижимости в РФ. Цены на жилье в связи с сокращением ввода новостроек будут расти, заявил глава банка Герман Греф.


«У нас растет ипотечный портфель. Мы видим стабилизацию цен на рынке недвижимости, за которой так или иначе неизбежно будет оживление рынка. Рынок очень слабо волатильный и тенденции, которые складываются, появляются обычно в течение полутора-двух лет. Значительно меньшее количество вводов жилья приведет к тому, что, конечно, предложения на рынке сократятся. Поэтому цена на недвижимость неизбежно начнет подрастать», — сказал Греф журналистам.

По его словам, в настоящее время существует оптимальный баланс между низкой ценой квадратного метра и уже достаточно низкими ставками на ипотеку, пишет РИА "Новости".

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Никита Крючков



14.09.2016 11:04

"Необходимо обеспечить транспортную доступность районов массового жилищного строительства: Девяткино, Мурино, Кудрово и других новостроек", - заявил вице – губернатор Игорь Албин.


Занимаясь этими вопросами, мы учитываем накопленный мировой опыт. Особый интерес представляет опыт строительства крупных наземно-подземных транспортно-пересадочных узлов на стыке территорий города и области, объединяющих различные виды общественного транспорта, включая метрополитен и линии пригородного железнодорожного сообщения», - сказал Албин в ходе выступления на пленарном заседании форума ACUUS 2016.

По его словам, ключевыми направлениями освоения подземного пространства в Санкт-Петербурге являются строительство подземных инженерных коммуникаций для обеспечения районов города современной системой водоснабжения и водоотведения и метростроение.

Игорь Албин напомнил, что метрополитен Петербурга является вторым по величине российским метрополитеном после Москвы и входит в двадцатку крупнейших метрополитенов мира. Общая протяженность тоннелей, эксплуатацию которых осуществляет ГУП «Петербургский метрополитен», превышает 113 км в двухпутном исчислении, для пассажиров открыты 67 станций. Особенностью «петербургской подземки» является большая глубина заложения и художественная оформление вестибюлей. «Красота наших станций, их оформление имеет высокую художественную ценность. Некоторые из них не уступают дворцовым интерьерам: здесь и мрамор, и мозаика, и скульптура, и уникальное архитектурно-художественное решение. Восемь станций метрополитена в Санкт-Петербурге имеют статус памятников регионального значения», - подчеркнул Игорь Албин.

Вице-губернатор назвал развитие метро приоритетной задачей градостроительной политики Петербурга и изложил планы расширения «петербургской подземки» до 2022 года.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо