Регионы получат 3,7 млрд руб. на компенсацию оплаты взносов на капремонт


12.09.2016 12:52

Подписано постановление правительства о выделении средств на компенсацию оплаты взносов за капитальный ремонт.


Согласно документу, разработанному Минстроем России, регионы получат дополнительные средства на частичную компенсацию оплаты взносов на капитальный ремонт отдельным категориям граждан старшего поколения.

Совокупный объем средств составит около 3,7 млрд руб. Финансирование регионов будет осуществляться на основании заявки от субъектов РФ.

Для получения целевых средств регионы обязаны предоставить в Минстрой России до 1 октября 2016 г. заявку и копию закона субъекта РФ, предусматривающего частичную компенсацию оплаты взносов за капитальный ремонт гражданам старше 70 лет. Не использованные в текущем году средства регион будет обязан вернуть в федеральный бюджет.

Напомним, что отдельным категориям граждан, а именно пожилым людям в возрасте старше 70 и 80 лет, проживающим одиноко или в семье с неработающими гражданами пенсионного возраста, предоставляется компенсация взноса на капремонт в размере 50% или 100% соответственно. 

Предоставление компенсации не освобождает граждан от оплаты взноса -в квитанциях начисленные суммы указываются в размере 100%. Отдел социальной защиты возмещает расходы в форме ежемесячной денежной компенсации в установленном законодательном порядке конкретно по соответствующей категории льготников.

Постановление опубликовано на сайте правительства Российской Федерации.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://stnmedia.ru/_data/objects/0002/8314/icon.jpg



12.09.2016 12:37

Два детских сада в жилом комплексе «Северная долина» находятся в высокой степени строительной готовности. Сдать объекты в эксплуатацию планируется до конца текущего года.


Общая строительная готовность объектов составляет 95%. В настоящий момент в зданиях ведутся пусконаладочные работы инженерных систем и оборудования, завершается внутренняя отделка помещений и благоустройство прилегающей территории.

Детские сады расположены в квартале, ограниченном улицами Федора Абрамова, Михаила Дудина, Николая Рубцова и Заречной, рядом с домами четвертой очереди. Учреждения предназначены для детей от двух до семи лет и рассчитаны на 380 воспитанников.

На первых этажах зданий располагаются групповые комнаты для ясельного и младшего возраста, медицинский кабинет, кухня и столовая, блок для оздоровительного плавания с бассейном. На втором - находятся пять групп для пребывания детей среднего и старшего дошкольного возраста, залы для музыкальных и спортивных занятий, служебно-бытовые помещения.

На прилегающей к социальным учреждениям территории оборудованы игровые площадки с теневыми навесами для ясельных групп, а также 8 игровых и 2 спортивные зоны для детей младшего, среднего и старшего возраста.

Сегодня в «Северной долине» работают два государственных детских сада (№8) и две государственные  общеобразовательные школы (№ 482).

ИСТОЧНИК: АСН-инфо