В Красный Бор пришел газ
В газораспределительную сеть пос. Красный Бор Тосненского района Ленобласти пошел газ. Распределительный газопровод начали строить два года назад. Этот объект появился в рамках соглашения между Ленинградской областью и Газпромом о реализации программы по развитию газоснабжения и газификации в регионе.
Общий объем финансирования по этой программе на период до 2020 года составит порядка 18 млрд рублей, причем отдельные проекты очень разнятся по стоимости. Так, если строительство газораспределительного газопровода протяженностью 22 км в Красном Бору стоило 150 млн рублей, то строительство новой котельной и модернизация газоснабжения Тихвина - 3,5 млрд рублей. (К слову, открытие этой новой котельной состоится 12 сентября.) А в развитие газификации Приозерского района будет инвестировано более 6 млрд рублей. Наряду с Выборгским районом в Приозерском, как подчеркнул губернатор, сегодня ситуация с газификацией наиболее сложная в Ленобласти.
Благодаря строительству распределительного газопровода в Красном Бору сегодня к переходу на природный газ готовятся 444 частных домовладения. Причем, напомнил губернатор, все зарегистрированные жители - собственники частных домов в Ленобласти имеют право на субсидию на строительство газопроводов-вводов и монтаж внутридомового газовогооборудования. Для 8 льготных категорий граждан, в том числе пенсионеров, максимальный размер субсидии составляет 140 тыс. рублей (при средней стоимости технологического подключения 180 тыс. рублей). Для прочих собственников индивидуальных домов - до 100 тыс. рублей. Для ветеранов Великой Отечественной войны и приравненным к ним жителям Ленобласти максимальный размер субсидии равен 300 тыс. рублей.
Сегодня, сообщил Андрей Гаврилов, председатель областного Комитета по топливно-энергетическому комплексу, уровень газификации Ленобласти приближается к 66%. По завершении комплексной программы развития газоснабжения и газификации 47-го региона этот показатель должен увеличиться до 80%.
По результатам введенного в 2015 году Минстроем России лицензирования управляющих компаний уровень удовлетворенности граждан их работой вырос на 15%.
В рамках лицензионного контроля органами Госжилинспекций проведено более 32 тысяч проверок соблюдения управляющими организациями лицензионных требований. По итогам июля с 1 мая 2015 года в рамках лицензирования управляющих компаний выдано около 17 500 лицензий.
Наиболее распространенным положительным изменением в коммунальной сфере, по данным социологических исследований, стало улучшение качества содержания домов. Также опрошенные отмечают выросшую оперативность служб при устранении недостатков по жалобам граждан - сократилось число нареканий в адрес управляющих компаний и услуг персонала.
Анализ обращений граждан в органы государственного жилищного надзора в первом квартале 2016 г. показывает, что сократилось количество обращений по вопросам соблюдения норм технической эксплуатации дома, качества предоставления коммунальных услуг, а также соблюдения законодательства в части раскрытия информации о работе УК. Вместе с тем увеличилось число запросов относительно порядка расчёта внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и правил управления многоквартирными домами, что говорит о повышении уровня осведомленности граждан о своих правах и обязанностях управляющий организаций.
«Важно понимать, что принятые меры по ужесточению контроля работы управляющих компаний направлены не против УК, а в пользу повышения уровня эффективности управления многоквартирными домами, в том числе за счет выхода с рынка недобросовестных игроков и стимулирования повышения качества работы управляющих компаний. При этом для ответственных участников рынка изменения регулирования носят положительный характер, так как делают обязательным соблюдения требований, которые порядочные компании предъявляли сами себе и раньше», - прокомментировал замглавы Минстроя России Андрей Чибис.