В Красный Бор пришел газ
В газораспределительную сеть пос. Красный Бор Тосненского района Ленобласти пошел газ. Распределительный газопровод начали строить два года назад. Этот объект появился в рамках соглашения между Ленинградской областью и Газпромом о реализации программы по развитию газоснабжения и газификации в регионе.
Общий объем финансирования по этой программе на период до 2020 года составит порядка 18 млрд рублей, причем отдельные проекты очень разнятся по стоимости. Так, если строительство газораспределительного газопровода протяженностью 22 км в Красном Бору стоило 150 млн рублей, то строительство новой котельной и модернизация газоснабжения Тихвина - 3,5 млрд рублей. (К слову, открытие этой новой котельной состоится 12 сентября.) А в развитие газификации Приозерского района будет инвестировано более 6 млрд рублей. Наряду с Выборгским районом в Приозерском, как подчеркнул губернатор, сегодня ситуация с газификацией наиболее сложная в Ленобласти.
Благодаря строительству распределительного газопровода в Красном Бору сегодня к переходу на природный газ готовятся 444 частных домовладения. Причем, напомнил губернатор, все зарегистрированные жители - собственники частных домов в Ленобласти имеют право на субсидию на строительство газопроводов-вводов и монтаж внутридомового газовогооборудования. Для 8 льготных категорий граждан, в том числе пенсионеров, максимальный размер субсидии составляет 140 тыс. рублей (при средней стоимости технологического подключения 180 тыс. рублей). Для прочих собственников индивидуальных домов - до 100 тыс. рублей. Для ветеранов Великой Отечественной войны и приравненным к ним жителям Ленобласти максимальный размер субсидии равен 300 тыс. рублей.
Сегодня, сообщил Андрей Гаврилов, председатель областного Комитета по топливно-энергетическому комплексу, уровень газификации Ленобласти приближается к 66%. По завершении комплексной программы развития газоснабжения и газификации 47-го региона этот показатель должен увеличиться до 80%.
Капитальный ремонт фундамента и несущих конструкций здания театра Ленсовета на Владимирском, 12 оценен в 132,7 млн рублей. Такова начальная стоимость конкурса с ограниченным участием, о котором пишет сайт госзакупок. Заявок ждут до 19 сентября, их рассмотрение и оценка состоятся 27 сентября 2016 года. Заказчик - СПб ГБУК "Санкт-Петербургский академический Театр имени Ленсовета". Срок исполнения договора - до 30 октября 2017 года.
По данным обследования, проведенного в 2015 году ООО СК "ЭТС", фундаменты здания ограниченно работоспособны в связи гниением лежней. Гидроизоляция не обнаружена. Кирпичная кладка и штукатурка частично разрушены, имеют следы биопоражений и крупные утраты, состояние несущих конструкций - неудовлетворительное. Общая площадь 3-4 этажного здания - 7719 м2, земельного участка - 4156 м2, зал рассчитан на 600 зрителей.
Каменный особняк на Владимирском пр., 12, построен в 1760-х гг. напротив Графского переулка. В 1828 году по заказу владельцев Корсаковых перестроен в трехэтажный, в 1840 году со стороны двора пристроены новые помещения. Сменил множество владельцев. В 1930-е годы в здании играли труппы различных театров. Реконструировался в 1937-412 гг., восстановлен в 1944-47 гг. после попадания бомбы, с 1945 года - отдан "Новому театру", впоследствии получившему название театра имени Ленсовета. В 1955-59 гг. деревянные перекрытия заменили металлическими, вследствие чего с падуг потолка обрушился лепной декор. Интерьеры реставрировались непрерывно с 1976 по 2007 год.