Игорь Албин встретился с гражданами, недовольными реновацией территорий


06.09.2016 16:48

Вице-губернатор Игорь Албин пообщался с гражданами, обеспокоенными развитием застроенной территории у Лиговского проспекта, в частности планами по застройке территории, ограниченной Лиговским пр., Расстанной ул., Тамбовской и Прилукской улицами во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга. Некоторые жильцы домов, не попавших под расселение, сообщает пресс-служба вице-губернатора, сейчас активно протестуют против реновации квартала, уравнивая её с уплотнительной застройкой.


Игорь Албин согласился с необходимостью максимально сохранять «зеленые лёгкие» города, вместе с тем призвал участвовавших в беседе горожан не торпедировать программу реновации, которая является инструментом решения задачи по расселению старого жилого фонда. «Тысячи петербуржцев ждут возможности переехать из обветшавших домов в новые квартиры, и нельзя тормозить этот процесс. Единственно верный путь – чтобы горожане вместе с органами власти искали компромисс в сложных вопросах», - отметил он.

Вице-губернатор сообщил гражданам, что в настоящее время готовится очередное заседание Комиссии по развитию застроенных территорий, в повестку которого будет включен вопрос о зеленых насаждениях территории у Лиговского проспекта.

ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.karpovka.net/pics/2009/12/hrush.jpg
МЕТКИ: СМОЛЬНЫЙ



06.09.2016 16:39

Минстрой предложил внести в Жилищный кодекс РФ положение об обязанности бывшего наймодателя провести капитальный ремонт многоквартирных домов, нуждавшихся в нем на момент приватизации. Это следует из законопроекта, размещенного на портале проектов нормативных актов.


Как отмечается в пояснительной записке к документу, он разработан в связи с постановлением Конституционного суда РФ от 12 апреля. Конституционный суд весной признал законным сбор в "общий котел" обязательных для граждан взносов на проведение капремонта многоквартирных домов. КС пришел к выводу, что сама идея проведения капремонта в том числе за счет средств собственников жилых помещений, не противоречит российской конституции.

При этом КС подчеркнул необходимость соблюдения обязательств государства перед жильцами домов, требовавших капитального ремонта на момент приватизации. Согласно закону о приватизации жилфонда в РФ, до приватизации должны быть проведены все работы по капремонту дома, где жилье приватизируется.

ИСТОЧНИК ФОТО: http://ptzgovorit.ru/sites/default/files/original_nodes/7f680df1a4c7129a8f95011b7c8649e6.jpg