В Купчино строящаяся школа пошла трещинами


05.09.2016 13:54

Школа на Малой Бухарестской улице, планировавшаяся к сдаче в декабре этого года, пошла трещинами. Сейчас Комитет по строительству ждет итогов экспертизы, пишет «Фонтанка, она решит, нужно ли сносить перекрытия у уже готового здания.


Школу на Малой Бухарестской улице, 10, строят уже 4 года, с 2012-го. Ее ждут дети из близлежащего ЖК «Серебряные ключи», построенного почти 10 лет назад. Сначала здание на 550 учеников хотели сдать в конце 2013-го, но в ходе работ выяснилось, что проектировщики неправильно рассчитали несущую способность свай.

Подрядчиком стройки все 4 года является ООО «Строительство и отделка» Надежды Михайловой. В апреле комитет по строительству решил разорвать отношения с компанией. Как выявила проверка, фирма залила часть стен и перекрытий школы бетоном прочностью ниже, чем предусматривалось проектом. Сейчас здание покрывается трещинами.

Пока в комитете недоделки подрядчика считают несущественными. Предполагается, что в ближайшее время будет проведена независимая экспертиза. Она определит, серьезны ли трещины или это технический брак.

ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.fontanka.ru



05.09.2016 13:38

Аналитики NAI Becar составили рейтинг транспортной доступности пригородов Петербурга. Данные по транспортной доступности были обновлены в связи возросшим интересом покупателей с удаленным административным районам.


Согласно данным экспертов, наиболее высок уровень развития транспортной доступности Пушкин, Павловск и Сестрорецк. При одинаково хорошей транспортной доступности Пушкин пользуется большей популярностью у покупателей и лидирует среди пригородов по стоимости жилья. Квартира в строящемся доме здесь обойдется в среднем в 99 тыс. за кв. м, в то время как в Павловске и Сестрорецке жилье стоит в среднем 91 тыс. за кв. м.

На втором месте - Петергоф, Ломоносов. На третьем - Зеленогорск и Кронштадт. На четвертом месте - с самой плохой транспортной доступностью Колпино и Гатчина. В связи с этим жилье в этих районах можно приобрести значительно дешевле, чем в других пригородах. В Колпино квадратный метр жилья обойдется примерно в 68 тыс. за кв. метр, в Гатчине – за 69 тыс. рублей.

ИСТОЧНИК ФОТО: http://img-fotki.yandex.ru/get/3505/natysik-73.2e/0_2466a_9ef12c56_XL