Осенью дорожники Петербурга приступят к ремонту 30 улиц


31.08.2016 15:20

В осенний сезон дорожники Петербурга приступят к ремонту 30 городских объектов. Об этом сообщает пресс-служба КРТИ.

По состоянию на 1 сентября в соответствии с адресной программой отремонтировано 52 адреса, ведутся работы на 26 объектах. В конце августа завершены работы на Литейном проспекте от Воскресенской набережной до Невского проспекта, на Софийской улице от КАД до Колпинского шоссе и на набережной Обводного канала от Гутуевского моста до Старо-Петергофского пр. (чётная сторона).

Из объектов, по которым работа начнется осенью, в КРТИ выделяют, Светлановский проспект от проспекта Тореза до Тихорецкого проспекта, Приморское шоссе от развязки шоссе Молодежное – Верхнее Черкасово до реки Приветной, проспект Большевиков от Народной улицы до Октябрьской набережной, Приморский проспект от Академика Крылова до развязки с ЗСД, Ушаковскую набережную, набережную Обводного канала от Измайловского проспекта до тупика (нечётная сторона), улицу Некрасова от Литейного проспекта до Греческого проспекта, Суворовский проспект от Невского проспекта до площади Пролетарской Диктатуры и Колпинское шоссе от Московского шоссе до улицы Танкистов.

ИСТОЧНИК ФОТО: http://reporter-tv.net/media/k2/items/cache/ec9df61fac9d05bd45a9996611e7ecb8_XL.jpg



31.08.2016 15:10

Депутат ЗакСа 5 созыва Алексей Ковалев обратился к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с требованием не допустить продажи памятника федерального значения — дома Брюллова. По его словам, необходимо в здание вернуть библиотеку и создать музей.


Дом Брюллова – Сюзора на Кадетской линии, 21 В.О и имеет особую ценность как мемориальный объект. Здесь в 1907 году Обществом архитекторов-художников был основан Музей Старого Петербурга. Замечательные коллекции, хранившиеся в квартире П.Ю.Сюзора, унаследовавшего квартиру, которую занимал Александр Брюллов, положили начало Музею истории Санкт-Петербурга. А общество «Старый Петербург» — прообраз нынешнего Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК).

Сейчас этот дом переживает не лучшие дни. 10 лет назад располагавшуюся в нем Детскую библиотеку им. Островского перевели на 17 линию В.О. В 2008 г. дом был признан аварийным и расселен. Горожане воспринимали переезд библиотеки как временную меру, а краеведы и градозащитники надеялись, что реконструкция позволит создать в помещениях 2 этажа музей. Но расселение положило начало не реконструкции дома, а его постепенному запустению.

ИСТОЧНИК ФОТО: https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=b2a8bb740816c50bea887ca4d4307e32&n=33&h=215&w=287