В Кировске обманутые дольщики «Социальной инициативы» получили жилье


30.08.2016 17:27

В Кировске введен в эксплуатацию жилой дом с квартирами для 50-ти пострадавших от недобросовестного застройщика - КТ « Социальная инициатива». Об этом сообщает пресс-служба правительства Ленинградской области.


 «С вводом этого дома мы закрываем наследие «Социальной инициативы» в Ленинградской области. В 2014 году был введен дом для 77 дольщиков этой компании в Отрадном, а в прошлом году 12 человек были переселены в свои квартиры также в Кировске», — отметил заместитель председателя правительства 47-го региона Михаил Москвин.

Он напомнил, что КТ «Социальная инициатива» начинала строить дома еще в 2005 году, в 2007 году стройка была остановлена, спустя три года застройщиком стал ООО «СК «Нева-Сити», который взял на себя обязательства по достройке объекта. Вместе с тем юридические вопросы компенсации закройщику решались очень непросто с учетом того, что в строящемся доме не было свободных площадей.

ИСТОЧНИК ФОТО: правительство Ленобласти



30.08.2016 17:12

Петроградский районный суд Петербурга удовлетворил последний иск городских властей об изъятии квартиры у семьи, проживающей в доме 3 на Ремесленной улице, который планируется снести ради строительства моста к Чемпионату мира по футболу 2018 года, сообщает «Росбалт». Ранее райсуд удовлетворил три аналогичных иска, изъяв квартиры у семей Новиченко, Быковых и Кощеевых.


Трехэтажное кирпичное здание было построено в начале XX века для работников пивоваренного завода «Бавария». В советское время в нем была коммуналка. Год назад дом попал в зону строительства моста через Малую Неву и Серный остров к чемпионату мира по футболу 2018 года. Соседнее здание по Ремесленной ул., 1, снесли, а это пока не удалось.

Сами местные жители, а именно восемь семей, не готовы его были покидать не из-за уникальности дома, а по причине низкой оценочной стоимости жилья.

ИСТОЧНИК ФОТО: Никита Крючков