Смольный: зарплата Петербуржцев будет расти на 10% в год


23.08.2016 11:17

Зарплаты жителей Петербурга  в 2017-2019 годах будут расти на 10% в год. Об этом сообщила глава Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга Елена Ульянова на совещании городского правительства в Смольном.


Также согласно прогнозу социально-экономического развития Петербурга вырастит индекс промышленного производства, индекс физического объема инвестиций. Объемы строительства  должны вырасти на 104 % -106%. Прогнозируемый  рост большинства показателей, считает Елена Ульянова, обусловлен   улучшением экономической ситуации, работе в формате импортозамещения,  завершением ряда инвестиционных проектов

«Прогноз достаточно объективный, он предполагает стабильное развитие. Но многое будет зависеть от нас с вами. Также важно ликвидировать любые отставания по исполнению майских указов»,-  отметил губернатор города Георгий Полтавченко.

АВТОР: Максим Еланский
ИСТОЧНИК ФОТО: http://akuaku.ru/static/2013/5/22/c0995a7419e5479fbd17eb9739267432.jpg



23.08.2016 10:48

Единовременная оплата в размере 100% при покупке квартир массовых сегментов снизилась с 28% в августе 2013 года до 17% в настоящее время.


«В настоящее время данная категория покупателей представлена двумя группами: в первой – те, кто совершает альтернативную сделку, то есть продает имеющуюся недвижимость и на вырученные деньги приобретает квартиру в новостройке; ко второй группе относятся держатели как рублевых, так и валютных накоплений, решившие использовать более выгодный ресурс и перевести активы из банков в недвижимость», - комментирует директор департамента новостроек «ИНКОМ-Недвижимость» Юлиан Гутман.

Среди тех, кто не имеет возможности выплатить полную стоимость покупки, наиболее популярной является схема «договор долевого участия в строительстве плюс ипотечный кредит»: ее используют 65% всех покупателей жилья на первичном рынке Московского региона.

Популярность другого варианта оплаты, когда заключается договор долевого участия в строительстве и используется рассрочка платежа, за время кризиса снизилась – с 30% в августе 2013 года до 18% на текущий момент.

Другие две формы покупки без внесения полной стоимости – лизинг и тест-драйв – по сути, предполагают аренду квартиры с правом ее последующего выкупа.

«Лизинговая сделка на первичном рынке жилья заключается между тремя действующими лицами: покупателем, застройщиком и лизинговой компанией, - отмечает Гутман. - Основным преимуществом этого способа является возможность согласования индивидуального графика платежей, а также более мягкие, нежели при ипотеке, требования к подтверждению дохода. Главный минус и лизинга, и тест-драйва (найма с последующим выкупом) – невозможность оформить это жилье в собственность и сохранение статуса арендатора до момента полного погашения задолженности».

Классические для первичного рынка жилья технологии trade-in и взаимозачеты, то есть в том виде, в каком они использовались в докризисный период, сегодня непопулярны по причине нестабильности ситуации на рынке недвижимости, в частности, ввиду непредсказуемости изменения стоимости вторичного жилья, отмечается в сообщении. В настоящее время методика trade-in трансформировалась: теперь это система бронирования квартир в новостройках на длительное время для предварительной продажи вторичного жилья с условием, что риелторская компания старается зафиксировать цену выбранного объекта.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://1000dosk.com/s/01-06-6322714.jpg
МЕТКИ: ИНКОМ