Решение судьбы Апраксина двора отложили до октября


22.08.2016 16:54

Совет по инвестициям при губернаторе Петербурга отклонил проект преобразования Апраксина двора.


Проект предполагает наличие порядка  30 тыс. кв метров жилья, подземные проезды для транспорта и разделение на функциональные зоны - торговые, креативные и гостиничные. Стоимость реализации всего проекта оценивается в 20 млрд рублей, затраты на уличную сеть и энергетику оцениваются в сумму порядка 6 млрд рублей.

Глава АО «Апраксин двор» Сергей Дубровский предложил схему, согласно которой за счет бюджета финансируются общие работы (предпроектные работы по корпусам, по улично-дорожной сети и объектам энергетики). Проектирование корпусов и приспособление  осуществляется за счет инвестора и мелких со-инвесторов, которые будут вкладываться в коммерческие помещения.

Всего в квартале планируется оставить около 30 тыс. кв метров жилья, средняя  площадь квартиры, по словам автора проекта главы архитектурного бюро «Студия 44» Никиты Явейна, составит порядка 120 кв. метров.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко предложил доработать проект. Претензии главы города касались финансовой модели, объемов жилья и подземных проездов. "Жилья многовато, надо придумать общественную составляющую для насыщения помещений", - предложил Полтавченко.

Авторам предложили доработать проект в течение месяца и представить новый вариант 1 октября.

Напомним, попытки преобразовать Апраксин Двор были предприняты еще в 2004 году. Инвестором был выбран шведский фонд Ruric. Первый этап реконструкции к 2009 году завершен не был, и город расторг договор с компанией. В 2011-м Апраксиным Двором решил заняться «Главстрой-СПб». Компании до 2016 года были переданы по инвестдоговору 12 корпусов. В этом году инвес­тор получил право на реконструкцию до 2020 года четырех корпусов. По словам Игоря Дивинского, город будет придерживаться концепции, подготовленной архитектурной мастерской «Студия 44». Согласно этой концепции первые этажи большинства внутренних корпусов планируется отдать под ретейл и креативные пространства. В верхних этажах будут располагаться апартаменты. Конкурсы и работы на площадке ожидаются не ранее 2017 года.

АВТОР: Анастасия Лаптенок
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Никита Крючков



22.08.2016 16:21

В правительстве предлагают внести изменения в закон о садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве и отказаться от понятия «жилое строение».


Законопроект вводит единый порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, пишет «Интерфакс».

В целях устранения правовой неопределённости предлагается отказаться от понятия «жилое строение» и ввести понятие «садовый дом», для размещения которого не потребуется разрешение на строительство. Возведение объекта индивидуального жилищного строительства допускается на садовом земельном участке, на огородном — только хозяйственные постройки.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://s-e-r.ru/wp-content/uploads/2014-02-14/kak-obustroit-dachnyj-uchastok-pojetapnaja_5.jpg