Запуск скоростного трамвая между Колпино и "Южной" оценили в 12,8 млрд


22.08.2016 17:08

Проект линии скоростного трамвая между Колпино и станцией метро Южная оценили в 12,8 млрд рублей. Об этом на заседание совета по инвестициям сообщила глава комитета по инвестициям Ирина Бабюк.


Проект предполагается реализовать на основе концессии.

В стоимость включены затраты на строительные-монтажные работы депо и трамвайных линии (10,3 млрд рублей), закупка подвижного состава (2,5 млрд рублей).

В рамках реализации проекта планируется строительство выделенной безостановочной трамвайной линии,  протяженностью 12,7 км, трамвайное депо и двух конечных станций. "За счет запуска скоростного трамвая время поездки от Колпино до ближайшей станции метрополитена сократится с часа до 30 минут, уменьшится нагрузка на улично-дорожной сеть, от отказа пассажиров от личного транспорта в пользу трамвая", - отметила преимущества проекта Ирина Бабюк.

По ее словам в настоящее время ведутся переговоры с потенциальными инвесторами. Совет по инвестициям поддержал проект.

"Есть реальные интересанты, и если у нас есть возможность ускорить проект, путем привлечения инвестора через концессию, мы обязаны использовать эту возможность",- резюмировал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

АВТОР: Анастасия Лаптенок
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Никита Крючков



22.08.2016 17:00

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти удовлетворил ходатайство ПАО «Ленэнерго» о включение в долговой реестр банкротящегося с декабря прошлого года ЗАО «Ленэлектромонтаж» 620 млн рублей. Указанные требования будут внесены в третью очередь удовлетворения кредиторов.


В материалах дела отмечается, что задолженность состоит из: 42,2 млн – основной долг и 578,6 млн рублей пени. Долг возник из-за неисполнением должником обязательств по выполнению строительно-монтажных работ.

Представитель конкурсного управляющего возражений по требованию в части основного долга и процентов за пользование чужим денежными средствами не заявил. Но указал на то, что требование в части неустойки не подлежит включению в реестр требований, поскольку имеет место двойная ответственность. Представитель кредитора пояснил суду, что начисление процентов и неустойки предусмотрено условиями договоров.

АВТОР: Максим Еланский
ИСТОЧНИК ФОТО: http://korial.ru/d/389142/d/arbitral_sign_spb.jpg