Сроки строительства новостроек выросли на 25%


17.08.2016 08:43

За год темпы строительства многоквартирных жилых домов замедлились в среднем на 20-25%, отмечают в ГК «Лидер Групп».


Если до кризиса на возведение монолитной новостройки уходило в среднем 24 месяца, то сегодня на эти же работы требуется около 30 месяцев.

Как отмечают в компании, основной причиной замедления сроков строительства является снижение динамики продаж у девелоперов. Ведь именно средства, полученные от дольщиков, как правило, и являются для застройщика одним из источников финансирования проекта. В данном случае речь идет о компаниях, которые возводят дома в основном на собственные средства и на деньги, полученные от дольщиков.

После наступления кризиса в конце 2014 года покупательская активность на первичном рынке недвижимости, за исключением некоторых периодов ажиотажного спроса, стимулируемого в основном внешними факторами, в целом постепенно снижалась. По итогам 2015 года продажи в новостройках Подмосковья оказались на 30% ниже по сравнению с результатами предыдущего года.

«Таким образом, поток денежных средств, которые застройщики получали от дольщиков и инвестировали в возведение домов, сократился, – пояснил Irn.ru директор департамента маркетинга и продаж ГК «Лидер Групп» Московского региона Дмитрий Пантелеймонов. – Собственные ресурсы и та «финансовая подушка», которую многие компании сформировали за счет высоких продаж в конце 2014 года тоже поиссякла».

В итоге темпы строительства жилых комплексов у многих девелоперов замедлились.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://static.baza.farpost.ru/v/1424854912587_bulletin



16.08.2016 17:12

Строительство нового моста в Пскове планируется начать этой осенью, рассказал премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву губернатор Псковской области Андрей Турчак.


"Завершить строительство мы планируем к 2019 году", — сказал губернатор, отметив, что проект уже прошел экспертизу. По его словам, также заключен контракт с подрядчиком, который приступил к возведению стройгородка.

Турчак напомнил о строительстве второго пускового комплекса обхода Пскова, что поможет вывести грузовой транспорт из исторической части города, пишет «Интерфакс».

"Для нас этот проект очень важен, потому что мы помимо обхода города строим новый мост", — сказал он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://rushist.com/images/plat-tutorial/52-pskov_kreml.jpg
МЕТКИ: ПСКОВ