Водоканал запросит из бюджета 6,3 млрд для покрытия убытков


12.08.2016 12:08

ГУП "Водоканал" запросит из бюджета Петербурга 6,3 млрд рублей для компенсации выпадающих доходов за предыдущие годы. Об этом на "нулевых чтениях" по проекту бюджета в ЗакСе рассказала зампред комитета по энергетике Евгения Розова.


По ее словам, в 2014 году предприятие недополучило 2,8 млрд рублей, в 2015 году – 3,5 млрд рублей. Заявка по 2,8 млрд уже подана комитетом по энергетике в комитет по финансам, заявка по 3,5 млрд будет подана позже.

Как пояснила "Фонтанка.ру" Евгения Розова, предприятие недополучает выручку из-за ежегодного снижения потребления воды со стороны граждан. При этом комитет по тарифам, принимая ставки на очередной год, не учитывает падения потребления. В итоге Водоканал заключает контракты на строительство и реконструкцию объектов, но потом вынужден привлекать кредиты для финансирования работ.

Кроме того, по ее словам, из-за ограничения по росту тарифов при формировании ставок не учитывается целый ряд необходимых операций с водой и сетевым хозяйством. Однако Водоканал все равно вынужден делать их на заемные средства. Наконец, из-за  отмены льготы по налогу на имущество, платежи в бюджет выросли с 200 млн рублей в 2012 году до 3,6 млрд в 2015 году.

В текущем году Водоканал получил из бюджета 2 млрд рублей для компенсации выпадающих доходов за 2013 год. Однако, как рассказал зампред комитета по финансам Сергей Макеев, тогда заявка предприятия была подкреплена положительным решением Федеральной службы по тарифам, которая подтвердила, что Смольный учел не все необходимые расходы при формировании ставок на поставку воды. Правовых оснований для выделения денег за 2014 и 2015 годы пока нет, добавил Макеев.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://unikassa.ru/wp-content/uploads/images/Grafik-otklyucheniya-goryachey-vodyi-v-Balashihe.jpg



12.08.2016 10:59

Северной столице есть проекты, максимальный уровень цен в которых составляет не одну сотню миллионов рублей. Лидером рейтинга стала квартира за 374 млн рублей.


Рейтинг элитных новостроек с самыми дорогими квартирами и апартаментами был составлен аналитиками ЦИАН.

Как отмечают эксперты, на сегодняшний день на рынке недвижимости Санкт-Петербурга представлены более 40 премиальных жилых и апартаментных комплексов. В большинстве из них стоимость самой дорогой квартиры не превышает отметку в $1 млн (около 65 млн рублей). Однако некоторые предложения квартир доходят почти до 400 млн.

Суммарная же стоимость 10 самых дорогих объектов недвижимости составляет без малого 2 млрд рублей. Стоит также отметить, что почти все новостройки уже сданы в эксплуатацию.

Примечательно, что на десятом месте рейтинга находится элитный комплекс апартаментов X-Home. Самые дорогие апартаменты в проекте обойдутся в 101,74 млн рублей. Это жилое пространство площадью 231 кв. м на последнем этаже семиэтажного дома. За 248 млн рублей можно приобрести апартаменты площадью 360 кв. м в комплексе «Крестовский, 12». По цене 227,72 млн рублей предлагается пентхаус площадью 555 кв. м в жилом комплексе «Крестовский de luxe». И самым дорогим объектом в петербургских новостройках, по данным составителей рейтинга, является этаж в ЖК «Привилегия» площадью 530 кв. м.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://elita-spb.ru/u/images/origwm/wm_550c2db168252.jpg