ФАС РФ обвинила Минстрой в ограничении конкуренции на рынке бетона


11.08.2016 09:02

ФАС России возбудила дело в отношении Министерства строительства и ЖКХ РФ об ограничении конкуренции на рынке бетонной продукции.  

Ранее в антимонопольную службу обратились Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения и общественная организация «ОПОРА РОССИИ» с жалобой на несоответствие свода правил, утвержденных приказом Минстроя России, антимонопольному законодательству.

В техническом регламенте Минстрой указал названия и марки модификаторов бетонов, таким образом определив продукцию определенных производителей для закупки компаниями. Подобного рода нарушения ограничивают конкуренцию в строительстве.

ФАС России вынесла предупреждение министерству о необходимости внести изменения в свод правил, исключив из него указания на конкретные виды добавок, однако Минстрой не выполнил предупреждение в установленный срок. Это стало причиной возбуждения антимонопольного дела.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://mono-beton.ru/images/dsc_1025_body.jpg



10.08.2016 17:44

На строящейся очереди набережной Макарова от Адмиральского проезда до ЗСД приступили к устройству дорожной одежды.


Генеральный подрядчик ЗАО «АБЗ-Дорстрой» начал работы по укладке щебёночного основания на объекте. Общая протяжённость участка составляет 805 м. Заказчиком работ выступает Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга в лице СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства».

На сегодняшний день выполнено устройство земляного полотна с применением технологии консолидации насыпи на слабых грунтах (геодрен). В результате прирост территорий за счёт работ по отсыпке песка в русло реки Невы составил 10 тыс. м2. Кроме того, завершаются работы по прокладке ствола ливневой канализации, ведутся работы по переустройству выпуска ливневого коллектора. На 80% выполнено устройство песчано-подстилающего слоя.

Напомним, что работы по объекту завершатся в октябре текущего года, а движение транспорта будет запущено синхронно с открытием центрального участка Западного скоростного диаметра.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://photos.wikimapia.org/p/00/05/11/47/55_big.jpg