Чибис: Контроль за уровнем неплатежей в ЖКХ будет ужесточен


03.08.2016 17:19

Об ужесточении контроля за уровнем неплатежей в отрасли ЖКХ заявил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис.


Замглавы ведомства отметил, «сейчас идет подготовка к зиме. Ресурсоснабжающим компаниям необходимо проверять и ремонтировать сети, закупать топливо для котельных. Если уровень долгов посредников, а 90% потребителей оплачивает ЖКУ вовремя, будет расти, это может создать риски срыва подготовки в отдельных муниципалитетах. Мы будем принимать меры для ограничения доступа посредников к деньгам, оплачиваемым потребителями. Одной из таких мер может стать введение прямых договоров между собственниками и ресурсоснабжающими компаниями», - прокомментировал Андрей Чибис.

По словам замминистра, ЖКХ сегодня становится одним из драйверов экономического роста. «В условиях избыточной ликвидности и экономической нестабильности преимущества отрасли очевидны - это сочетание гарантированной доходности, стабильного спроса с высоким потенциалом роста эффективности, - отметил Андрей Чибис. - По экспертным оценкам, в ЖКХ необходимо инвестировать порядка 500 млрд рублей ежегодно на протяжении ближайших 5 лет, Минстрой России считает, что подавляющую часть этих инвестиций должен составить частный  капитал».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://simfernews.ru/wp-content/uploads/2016/05/chibis1.jpg



03.08.2016 16:58

Проект второго этапа строительства «Белопорожской ГЭС» получил положительное заключение подведомственного Минстрою России ФАУ «Главгосэкспертиза России».


Строительство гидроэлектростанции станет первым инвестиционным российским проектом, получившим финансирование из средств Нового банка развития, созданного странами-членами БРИКС.

Ожидается, что Белопорожская ГЭС позволит сократить энергодефицит в северных районах республики. Проект направлен на развитие возобновляемых источников энергии в сфере малой гидрогенерации электроэнергии. Создание генерирующих мощностей на основе возобновляемых источников энергии по энергетике позволит значительно сократить выбросы вредных газов в атмосферу. На строительство Белопорожской гидроэлектростанции, проект которой состоит из трех этапов,  Новый банк развития БРИКС выделит 100 миллионов долларов, отмечает прес - служба Минстроя.

Соглашение о создании Нового банка развития БРИКС было подписано на саммите объединения в Бразилии в июле 2014 года. В апреле текущего года банк одобрил выдачу первых четырех кредитов на финансирование проектов в области возобновляемых источников энергии.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://stolicaonego.ru/resources/i232373-contentImage1_2-original.jpg