Петербург направит на метростроение 23 млрд рублей


03.08.2016 15:20

В текущем году на метростроение в Петербурге будет направлено более 23 млрд рублей.


Об этом сообщили в аппарате вице – губернатора Игоря Албина, добавив, что целевые индикаторы программы развития метрополитена выполнены на 100%, строительные работы продолжаются на 4-х линиях метрополитена. Темпы работ и их качество находятся под контролем городского Штаба по перспективному развитию метрополитена.


Как пояснил первый заместитель председателя комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) Вадим Власов, «на 2016 год на объекты метрополитена предусмотрено финансирование в объеме 23,4 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета — 4 млрд рублей", пишет «Интерфакс». По его словам, готовность строительства объектов Фрунзенского радиуса по состоянию на 1 июля составляет 66%, Невско-Василеостровской линии — 27%, Лахтинско-Правобережной линии — 4%, Красносельско-Калининской — 2% от общего объема.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://globalsuntech.com/images/articles/20160511/917c9632c3ca41c4611ec31b62fff0db.jpg



03.08.2016 14:51

Замглавы Минстроя России Андрей Чибис заявил о внедрении раздельного сбора отходов в восьми субъектах Российской Федерации.


В 2016 году планируется принять региональные постановления по введению раздельного сбора в Республике Алтай, Липецкой, Нижегородской, Белгородской, Волгоградской, Томской и Кировской областях, а также Республике Татарстан. По экспертным оценкам, за счет внедрения раздельного сбора отходов доля ТКО, отправляемых на переработку, за 10 лет может вырасти до 25-30% от общей массы коммунальных отходов. Это поможет существенно снизить экологическую нагрузку на природные ресурсы страны и вернуть в цикл полезного использования миллионы тонн ресурсов ежегодно.  

«Важнейшим элементом успеха внедрения ответственного отношения к отходам является экологическое просвещение. В том числе, мы рассматриваем возможность наделения органов местного самоуправления полномочиями по воспитанию и формированию экологической культуры в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами», - прокомментировал заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис.

В рамках совещания также обсуждались вопросы готовности регионов к внедрению территориальных схем обращения с отходами. По данным на 1 августа ни один регион еще не утвердил территориальную схему, лишь 10 схем разработаны и находятся на утверждении территориальных органов Росприроднадзора.

«Хочу обратить особое внимание коллег на необходимость ускорить работу по разработке территориальных схем и программ обращения с отходами. До 26 сентября текущего года новые механизмы должны быть запущены, но сегодняшняя степень готовности регионов вызывает у нас серьезные опасения», - заявил Андрей Чибис.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.ugorizont.ru/wp-content/uploads/sites/39/2016/01/NOV_8250.jpg