АИЖК не ожидает роста просрочки по ипотеке


01.08.2016 15:16

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию не ожидает существенного роста просроченной задолженности по ипотечным кредитам.


Как отмечают в АИЖК, с учетом того, что российская экономика уже достаточно адаптировалась к новой реальности сырьевого и валютного рынков, аналитический центр АИЖК не считает, что доля просроченной задолженности 90+ в ипотечном портфеле может существенно увеличиться.

По словам аналитиков, об этом свидетельствует анализ данных Банка России — годовые темпы роста ипотечного портфеля растут с ноября 2015 года, в то время как темпы роста просроченной задолженности 90+ падают с августа прошлого года. По данным Банка России, доля просроченной задолженности 90+ в ипотечном сегменте в январе-мае 2016 года составила 3,16%.

"Стоит отметить, что в разгар предыдущего экономического кризиса 2008-2010 гг. пиковый уровень просроченной задолженности 90+ по ипотечным кредитам составлял 7,3% в мае 2010 года. Нынешний уровень просроченной задолженности в ипотечном портфеле более чем в два раза ниже отмеченного максимального уровня", — считают эксперты.

Как отмечает аналитический центр АИЖК, сохранение стабильно высокого качества ипотечного кредитования вызвано, в первую очередь, поддержанием высокого спроса на ипотечные кредиты со стороны населения и большей, нежели в других сегментах кредитования населения, платежной дисциплиной, пишет «Интерфакс» Ипотека сейчас является единственным растущим сегментом кредитования: за январь-май 2016 года ипотечный портфель вырос на 4,3%; доля ипотечных ссуд со сроком задержки платежей более 90 дней составляет 3,2% по сравнению с 16% по иным ссудам.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://cdnimg.rg.ru/img/content/123/67/84/ipoteka850.jpg
МЕТКИ: ДОМ.РФ



01.08.2016 14:53

Реализация программ капремонта в регионах будет жестко контролироваться федеральной властью, заявил глава Минстроя Михаил Мень.


По его словам, «собираемость взносов на капитальный ремонт многоквартирных жилых домов по стране очень неплохая, она выросла с 77% в 2015 году до почти 80% в году текущем. Средний размер взноса в стране составляет 6,28 рублей за 1 кв.м. Однако хочу обратить ваше внимание, что за первое полугодие завершен ремонт только 9 671 многоквартирных домов, в то время как целевой показатель составляет 47 483 многоквартирных домов», - отметил министр.

Кроме того, глава ведомства заявил, что контроль за реализацией региональных программ капитального ремонта будет еще жестче, чем контроль за расходованием бюджетных средств. «Эти деньги, напрямую собранные жителями ремонтируемых домов, и люди ждут качественный результат вложения своих средств», - прокомментировал глава Минстроя России.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://spbssk.ru/sites/default/files/men-_-ds.jpg