Ленобласть. Готовится меморандум


25.07.2005 14:39

В Ленобласти построят предприятие по комплексной переработке леса.


В Правительстве Ленинградской области готовится меморандум, который в ближайшее время будет подписан с компанией «Майр-Мельнхов Хольц ГмбХ» и Группой ЛСР. В документе подчеркивается заинтересованность сторон в реализации проекта по созданию предприятия по комплексной лесопереработке в  Бокситогорском районе Ленинградской области.

В тексте меморандума указывается, что реализация данного проекта повысит эффективность эксплуатации лесных ресурсов и создаст до 400 новых рабочих мест в регионе. А также привлечет около 40 млн евро инвестиций в экономику Ленинградской области, и обеспечит выпуск на отечественный рынок высококачественной продукции, реализуемой по доступным ценам, и изготовленной на основе передовых зарубежных технологий.

Компания «Майр-Мельнхов Хольц ГмбХ» предполагает осуществить строительство производственного комплекса. Плановый объем производства пиломатериалов составит 250 тыс. куб. метров в год (1-ая очередь, ввод в эксплуатацию-2007 году). 2-ая очередь, завершение которой предполагается в 2008 году, ориентирована на производство клееного бруса, биотоплива- пеллет). Предполагаемая дата начала реализации проекта – 3 квартал 2005 года, срок окупаемости – 5 лет.

Стороны заявляют о готовности предпринимать в будущем все зависящие от них действия, направленные на осуществление проекта, после получения положительного заключения природоохранных, экологических и иных органов в рамках рассмотрения вопроса строительства завода на межведомственной комиссии по размещению производительных сил на территории Ленинградской области.
АСН-Инфо


Подписывайтесь на нас:


28.04.2005 17:10

Комитет по строительству Санкт-Петербурга разъяснил, почему городские власти продлевают сроки строительства жилых домов. Об этом беспокоятся дольщики.


Как сообщили в Комитете по строительству, в последнее время в комитет стали поступать жалобы от горожан по поводу продления администрацией города сроков строительства жилых домов. В основном они сводятся к тому, что, продлевая сроки, руководство города лишает участников долевого строительства возможности своевременно заселиться в приобретенные квартиры. В связи с этим, Комитет по строительству считает необходимым объяснить причины и процедуру продления сроков строительства.

Согласно действующему законодательству в Санкт-Петербурге право проектирования и строительства жилого дома предоставляется на основании постановления правительства города, в котором в обязательном порядке прописываются нормативные сроки строительства данного объекта. Причины, по которым застройщики идут на продление сроков, бывают как зависящие, так и независящие от них. К последним можно отнести трудности при получении технических условий, задержки на стадии проектирования, несвоевременное освобождение участка от временных арендаторов и другие.

Процедура продления сроков строительства объекта осуществляется следующим образом. Компания-застройщик обращается в Комитет по строительству с соответствующим заявлением, после этого готовится проект постановления о внесении изменений в сроки строительства. Окончательное решение по каждому объекту принимается на заседании городского правительства. Администрация города всегда требует своевременного ввода объектов в эксплуатацию. Однако в тех случаях, когда строители не справляются со своими обязательствами в установленный срок, но готовы завершить строительство, целесообразнее пойти навстречу застройщикам и продлить сроки строительства. Иначе первоначальное постановление на проектирование и строительство теряет юридическую силу. Поэтому в интересах жителей – участников долевого строительства – администрация города продлевает сроки строительства для того, чтобы строительство велось без нарушения законодательства, и в итоге дом был построен, и горожане смогли въехать в новые квартиры.
АСН-Инфо



Подписывайтесь на нас: