Ленобласть. Готовится меморандум


25.07.2005 14:39

В Ленобласти построят предприятие по комплексной переработке леса.


В Правительстве Ленинградской области готовится меморандум, который в ближайшее время будет подписан с компанией «Майр-Мельнхов Хольц ГмбХ» и Группой ЛСР. В документе подчеркивается заинтересованность сторон в реализации проекта по созданию предприятия по комплексной лесопереработке в  Бокситогорском районе Ленинградской области.

В тексте меморандума указывается, что реализация данного проекта повысит эффективность эксплуатации лесных ресурсов и создаст до 400 новых рабочих мест в регионе. А также привлечет около 40 млн евро инвестиций в экономику Ленинградской области, и обеспечит выпуск на отечественный рынок высококачественной продукции, реализуемой по доступным ценам, и изготовленной на основе передовых зарубежных технологий.

Компания «Майр-Мельнхов Хольц ГмбХ» предполагает осуществить строительство производственного комплекса. Плановый объем производства пиломатериалов составит 250 тыс. куб. метров в год (1-ая очередь, ввод в эксплуатацию-2007 году). 2-ая очередь, завершение которой предполагается в 2008 году, ориентирована на производство клееного бруса, биотоплива- пеллет). Предполагаемая дата начала реализации проекта – 3 квартал 2005 года, срок окупаемости – 5 лет.

Стороны заявляют о готовности предпринимать в будущем все зависящие от них действия, направленные на осуществление проекта, после получения положительного заключения природоохранных, экологических и иных органов в рамках рассмотрения вопроса строительства завода на межведомственной комиссии по размещению производительных сил на территории Ленинградской области.
АСН-Инфо


Подписывайтесь на нас:


29.04.2005 14:41

Компания «Интеко» объяснила, чем было вызвано ее недавнее решение избавиться от цементных активов.


Как заявил вчера вице-президент «Интеко» по строительству Олег Солощанский, компания намеревается стать одним из крупнейших игроков на рынке коммерческой недвижимости Москвы и регионов, и именно на решение этой задачи она направит вырученные от реализации цементных заводов деньги. Бизнес-план компании предполагает инвестиции в недвижимость в размере $2-2,2 млрд. Причем не меньше половины этой суммы пойдет на строительство гостиниц.

В течение ближайших пяти-шести лет ЗАО «Интеко» намерено возвести минимум 1 млн кв. м бизнес-центров и гостиниц. Большая часть этих площадей расположится в Москве, однако сферой интересов компании Олег Солощанский объявил также Московскую область, Санкт-Петербург, Сочи и столицу Казахстана город Астану.

Как признался Солощанский, недавняя продажа «Интеко» цементных заводов «Евроцементу» связана как раз с тем, что компания открывает новое для себя направление на рынке недвижимости. «С целью консолидации материальных и технических ресурсов, необходимых для реализации перспективных инвестиционно-строительных программ, «Интеко» приняла стратегическое решение о продаже цементных активов. Наши аналитики считают, что капитализация нового направления деятельности сопоставима с цементным бизнесом», – пояснил он.

Инвестиции в новый сегмент уже осуществляются. По словам Солощанского, на покупку земельных участков под объекты коммерческой недвижимости компания уже потратила $120 млн. В течение пяти-шести лет «Интеко» вложит в этот сегмент $2-2,2 млрд, а капитализация этого бизнеса по прошествии указанного времени достигнет $2,5-3 млрд. «При этом мы продолжим развивать и наш бизнес по строительству жилья, – добавил Солощанский. – В него, как и прежде, мы ежедневно вкладываем $1,5 млн».

На жилой и офисной недвижимости «Интеко» не остановится – компания намерена также стать крупнейшим гостиничным оператором в России. «Через шесть лет наша сеть будет включать в себя минимум 3 тыс. гостиничных номеров, – делится планами Солощанский. – Это будут отели разного класса – от трех до пяти звезд. Сейчас мы ведем переговоры с сетями Holiday Inn, Four Seasons и другими. Однако во всех наших отелях мы будет владеть как минимум контрольным пакетом акций. Вложения «Интеко» в гостиничный сектор составят $1,2 млрд». «Кроме того, мы стали уполномоченной компанией при правительстве Москвы по строительству гостиниц», – добавляет Солощанский.

Уже определены и первые строительные площадки, на которых «Интеко» начнет возводить объекты коммерческой недвижимости. На Садовнической набережной будет строиться бизнес-центр класса А площадью 35 тыс. кв. м. «Этот участок мы покупали у Агентства по реструктуризации кредитных организаций за $14 млн. Пришлось заплатить и другим собственникам земли», – говорит Солощанский. А на Проспекте Мира, в Нагатинском затоне, на Ленинградском шоссе и на Ильинке начнется строительство гостиниц. Срок окупаемости своих объектов вице-президент «Интеко» оценил так: «от нуля до трех-четырех лет». «Вполне возможно, что половину коммерческих площадей мы продадим, а другой половиной будем управлять сами», – пояснил он.

Участники рынка недвижимости уверены в удачной реализации планов «Интеко». Так, Илья Шершнев, директор по развитию Swiss Realty Group, говорит, что плюсом «Интеко» являются опыт работы на рынке недвижимости и большое число удачно реализованных проектов. А Сергей Гипш, гендиректор Colliers International, называя «Интеко» «хорошо известной на рынке компанией», полагает, что «наличие серьезных активов позволит компании привлечь финансирование в проекты».
По материалам газеты «Бизнес»


Подписывайтесь на нас: