Минфин предложил урезать программу поддержки малого и среднего бизнеса


29.07.2016 10:10

Министерство финансов России задумалось о сокращении программы поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП) в следующем году. Согласно предложениям ведомства, финансовая помощь может составить 4,6 миллиарда рублей (без учета капитальных вложений) вместо 12,1 миллиарда.


Деньги на МСП в Минфине предлагают взять из остатков средств, которые ранее выделялись Корпорации МСП (по данным на 1 мая этого года, на ее счетах числится 37 миллиардов рублей), пишет «Коммерсант».

В распоряжении издания оказалось письмо министра экономического развития Алексея Улюкаева на имя первого вице-премьера Игоря Шувалова, в котором он резко критикует инициативу Минфина. По его мнению, такой шаг противоречит «бюджетному законодательству и Стратегии развития МСП до 2030 года». Кроме того, он указал на то, что согласно законодательству средства Корпорация МСП могут быть направлены только на «предоставление мер гарантийной поддержки и формирование национальной системы гарантийных организаций».

«По закону о предпринимательстве, задачи и функции Корпорации МСП не могут дублировать полномочия Минэкономики, а также региональных властей по реализации этой программы», — подчеркнул Улюкаев.

Чиновник со своей стороны настаивает на том, что поддержку программы необходимо увеличить. Ее финансирование, как минимум, должно соответствовать уровню 2013-2015 годов (21-23 миллиарда рублей ежегодно). Также Улюкаев полагает, что дополнительные 10 миллиардов нужно добавить на развитие лизинга оборудования малых и средних компаний, а еще 8 миллиардов — на финансирование фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Программа поддержки малого и среднего предпринимательства действует с 2005 года. Газета отмечает, что тогда объем ее финансирования составлял 1,5 миллиарда рублей и за 10 лет вырос в 12 раз. Бюджет программы резко сократился в 2016 году из-за кризиса.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://soverkon.ru/wp-content/uploads/2013/10/kredit1.jpg



29.07.2016 10:03

ЗАО «Буер», АО «ГСК», ООО «Стройкомплект» - среди подрядных организаций, к которым систематически возникают претензии по качеству дорожных работ, заявили в Смольном.


При этом в администрации добавили, что своевременно исполняют гарантийные обязательства такие компании, как: ООО «СК «Орион Плюс», ООО «А-Проект», ЗАО «Пилон», ЗАО «ВАД».

На сегодняшний день в Дирекции транспортного строительства на гарантийном обслуживании находятся 1275 адресов, дефекты выявлены на 480 объектах (38%), устранены на 323 адресах, в работе находится 157 объектов. По 59 адресам на нерадивых подрядчиков поданы заявления в суд, еще по 37 адресам такие заявления готовятся, сообщает пресс – служба вице – губернатора Албина .    

Вице-губернатор Игорь Албин по итогам совещания, на котором обсуждались проведённые проверки качества выполненных в 2015-2016 гг. работ по капремонту дорог и дорожных сооружений, поручил разместить в свободном доступе на сайте КРТИ реестр гарантийных обязательств подрядчиков по объектам улично-дорожной сети города, подчеркнув, что гарантийный срок должен быть максимально приближен к межремонтному, а требования к подрядчикам необходимо ужесточать, в том числе, когда работы на улично-дорожной сети ведутся без ограничения движения.

Подрядным организациям, работающим на дорогах города, Игорь Албин порекомендовал взять в штат советников по доступной среде из числа инвалидов-колясочников. «Необходимо пойти по пути создания маршрутов для формирования доступной среды для инвалидов, совместно с Обществом инвалидов подготовить отраслевую схему. Мы формируем новый Генеральный план, и я считаю, что эта тема не должны быть забыта. Петербург должен быть комфортным для всех категорий граждан», - сказал он. 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://old.mosaica.ru/sites/default/files/news/preview/2015/10/28/CSZsJtgWcAAK2Cc.jpg
МЕТКИ: СМОЛЬНЫЙ