В НОСТРОЙ рассказали о перспективах развития саморегулирования в строительстве


27.07.2016 13:22

25 июля 2016 года Ассоциация «Национальное объединение строителей» провела круглый стол «Модернизация системы саморегулирования в строительстве».


Открывая круглый стол, руководитель Аппарата НОСТРОЙ Виктор Прядеин остановился на предпосылках внесения существенных поправок в законодательство о саморегулировании в строительстве. Он отметил, что «реформа системы саморегулирования была ожидаема с учетом тех достижений и недостатков, которые к моменту разработки тогда еще законопроекта нашли отражение в повседневной деятельности строительных компаний».

Среди имевшихся недостатков, в первую очередь, – возникновение коммерческих СРО, занимающихся торговлей допусками, из-за чего допуск перестал являться документом, гарантирующим качественное, безопасное и надежное выполнение работ. Серьезную обеспокоенность вызывала и непрозрачность размещения средств компенсационных фондов СРО. Руководитель Аппарата НОСТРОЙ среди основных недостатков также отметил, что некоторые недобросовестные СРО осуществляли формальный контроль за деятельностью своих членов – пользуясь несовершенством законодательства, проводили только заочную, документарную проверку, не выходя из офиса. «Новый закон должен ликвидировать все эти проблемы в функционировании системы саморегулирования», –- подчеркнул Виктор Прядеин.

В свою очередь руководитель Аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин заверил, что законотворческая деятельность в области саморегулирования будет продолжена. «Предстоит работа над целым пакетом нормативно-правовых актов. Согласно плану, предложенному Минстроем России, в этом процессе предусмотрено всестороннее участие национальных объединений», – сообщил Сергей Кононыхин.

Представитель Минстроя России Дарья Бабич в своем выступлении уделила особое внимание вопросам размещения компенсационных фондов СРО. Она выразила уверенность, что этот процесс станет максимально прозрачным, когда средства компенсационных фондов будут размещаться только в тех банках, которые определит правительство России. Министерство готово выступать с разъяснениями и давать рекомендации по всем вопросам, касающимся реализации 372-ФЗ.

Кроме того, в ходе мероприятия обсуждались региональный принцип формирования СРО; переход из одной СРО в другую и возможности реорганизации СРО в форме присоединения; правила формирования компенсационных фондов, в том числе фонда обеспечения договорных обязательств; порядок определения стороны, виновной за срыв сроков господряда; создание национального реестра специалистов и разработка единых стандартов деятельности СРО и другие важные темы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://nostroy.ru/articles/detail.php?ELEMENT_ID=5255



27.07.2016 13:13

Действующее законодательство не позволяет перевести апартамента в жилье, заявил председатель Москомстройинвеста Контстантин Тимофеев.


«Перевести апартаменты в жилье законодательно невозможно. Объект может быть признан жилым, если его спроектировали по всем нормам Жилищного кодекса. Требования по апартаментам другие. В частности, у них снижены санитарные нормы по инсоляции, может не быть придомовой территории и так далее. Получается, если вы хотите перевести апартаменты в жилье, то дом надо полностью реконструировать и перестраивать само здание», - пояснил Тимофеев в интервью m24.ru.

Он уточнил, что апартаменты сделать жильем можно только на этапе градостроительных решений.

«Если у инвестора есть, например, земля, и есть решение градостроительно-земельной комиссии на строительство офисов, гостиниц или апартаментов, то на этом этапе пересмотреть назначение объекта можно. Но только до момента проектирования и получения разрешения на строительство», - добавил глава Москомстройинвеста.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://alihotels.ru/wp-content/uploads/apartamenti-gk-ajvazovskij-2.jpg