В Петербурге ожидается ввод 120 тыс. кв.м. складов


25.07.2016 12:36

До конца года в Петербурге к вводу в эксплуатацию заявлено около 120 тыс. м2 качественных складских площадей, из них четверть приходится на распределительные центры.


Как отмечают эксперты, еще несколько объектов данного формата находятся в стадии проекта. Что касается новых качественных складских объектов, то в ближайшей перспективе их количество сократится, а развитием будет заниматься ограниченное число игроков. В текущей ситуации с целью минимизации рисков наиболее целесообразной для девелоперов стратегией выглядит реализация объектов формата built-to-suit. 

Общий объем рынка качественных складских объектов Санкт-Петербурга уверенно приближается к 3 млн. м2. В I полугодии 2016 г. было введено в эксплуатацию 142,5 тыс. м2 складских помещений большей частью формата built-to-suit.

Суммарное свободное предложение на рынке качественной складской недвижимости составляет 191 тыс. м2, что на 11% выше показателя IV квартала 2015 г. и на 22% выше показателя I полугодия 2015 г. Прирост предложения произошел в основном за счет высвобождения площадей после переезда крупных арендаторов в склады, построенные для собственных нужд компаний, отмечают Knight Frank St Petersburg.

В I полугодии 2016 г. завершилось строительство 18 промышленных предприятий, включая последующие этапы уже функционирующих. Четверть введенных в I полугодии 2016 г. промышленных объектов составили предприятия, производящие строительные материалы.

Заметной тенденцией рынка является строительство распределительных центров. Общая площадь введенных в I полугодии 2016 г. центров превысила 100 тыс. м2.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://litcult.ru/u/dd/newstat/8766/foto.jpg



25.07.2016 12:30

Реставрация Митрополичьего сада в Александро-Невской лавре оценивается в 39,9 млн рублей. Это стартовая стоимость конкурса с ограниченным участием, о чем информирует сайт госзакупок.


Заказчик – СПб ГКУ «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры». Прием заявок завершится в полдень 15 августа, победителя выберут 29 августа 2016 года. Работы рассчитаны до 10 декабря 2016 года. Преимущества - участникам, привлекающим на субподряд малый бизнес и социально ориентированные некоммерческие организации.

Сад, входящий в состав объекта культурного наследия «Александро-Невская лавра», расположен на набережной реки Монастырки, 1. К настоящему времени стихийно зарос. Деревья преимущественно средневозрастные, имеются больные и усыхающие. Вертикальная планировка нарушена. Весной многие места сада затапливает. Газоны неровные, заросшие сорняками, дренаж утрачен, заросли и откосы Монастырки. В северной части - перекопанная спортплощадка и деревообрабатывающий  комбинат. В южной части сада устроены градирни с выходами вентиляционных труб. Присутствуют поздние хозяйственно-бытовые здания. По диагонали сад пересечен оживленным пешеходным транзитом между площадью Александра Невского и набережной Обводного канала. Между Митрополичьим корпусом и садом - асфальтированный проезд. Металлическая ограда - советского времени. Площадь участка - 79250 м2, асфальтовых проездов - 1840 м2, плиточных тротуаров - 516 м2, булыжной отмостки - 340 м2. Проект выполнен в ООО «Стройэксперт», предполагает восстановление вертикальной планировки, ликвидацию поздних включений, озеленение, восстановление фруктового сада, исторических дорожек и площадок, ограждений газонов, дренажа и водоотвода.

Проект Митрополичьего сада был выполнен в 1723 году архитектором Шверт-Фегером. Представлял собой регулярную композицию с системой радиальных дорог. В 1726-27 гг. в саду устраивается пруд, вода из которого спускается в канал. Высаживались клен, липа, строились оранжереи, и плодовые участки. В 30-е годы 20 века сад вырубается под строительство крематория. В 1952-53 гг. частично восстановлен.

АВТОР: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.prikol.ru/wp-content/gallery/june-2010/piter-s-vertoleta-16.jpg