Покупатели «загородки» заинтересовались коттеджами


20.07.2016 16:04

Участники рынка фиксируют возросший интерес покупателей к коттеджам. Все последние годы число продаж этого типа объектов неуклонно снижалось. На этом фоне II квартал 2016 года выглядит весьма обнадеживающе.


За отчетный период подписано уже 15 сделок с домами.

Из общего количества сделок 73% договоров пришлось на участки под самостоятельное освоение, 3% - на коттеджи и участки с обязательным подрядом и 24% - на таунхаусы. По сравнению с прошлым годом участков покупают заметно меньше, а вот продажи домов и таунхаусов увеличились, отмечает IRRE.ru

«Спрос последнее время выделывает кульбиты, причину которых трудно объяснить. К примеру, сначала года заметно возросло число продаж дорогих участков, а теперь вдруг увеличился спрос на коттеджи. Причем, покупают дома отнюдь не эконом-класса», - комментирует Дмитрий Сперанский, руководитель Экспертного бюро «Сперанский».

Девелоперы отмечают, что поведение покупателей за последний год существенно изменилось. Опрошенные специалисты сходятся в том, что на рынке все реже встретишь покупателя, имеющего на руках всю сумму: за время последнего кризиса, граждане растеряли накопления. «Все больше покупателей требуют индивидуальных условий покупки: если год назад рассрочку использовали примерно 40% покупателей, то теперь такие условия требуют две трети наших клиентов. В этом году появились сложные сделки, в которых участвует сразу несколько продавцов и покупателей, так называемые «цепочки». В загородном сегменте такого вообще никогда не было! Примечательно, что в цепочках идет продажа городского жилья в пользу загородного», - подмечает Сергей Балуев, руководитель отдела продаж ГК «Факт».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.doskaurala.ru/orimg/30722-2.jpg



20.07.2016 15:48

Рост объемов жилищного строительства Ленобласти за первое полугодие составил 3,4% по сравнению с первым полугодием 2015 года. Об этом сообщил зампредседателя правительства Ленобласти, глава комитета по экономическому развитию и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов.


"Благодаря тому, что мы выполняем все обязательства, которые взяли перед инвестором по программе соцобъекты в обмен на налоги, результаты оказались более оптимистичным, чем мы планировали в рамках деятельности нашей антикризисный комиссии  в 2014-2015 году, - прокомментировал Ялов. - Не скрою, по жилищному строительству у нас были тревожные ожидания".

Он также отметил, что из 1,3 млн кв. м. жилья введенных в Ленобласти за первое полугодие 2016 года, 68% приходится  на Всеволожский район. Это ЖК «Весна» в Кудрово (82,3 тыс кв м); ЖК «Правый берег» в пос. им. Свердлова (43 тыс кв м); ЖК «Капитал» в Кудрово (98 тыс кв м), ЖК «Подкова» в Девяткино (30 тыс кв м); ЖК "Подкова" в Мурино (38 тыс кв м).

"Это отрадные цифры они обеспечивают рост производства  нашему строительному кластеру, и конечно это новая ответственность для нас по объектам социальной инфраструктуры", - резюмировал Ялов.

АВТОР: Анастасия Лаптенок
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://cnd.afy.ru/files/pbb/full/d/d1/d1f66ab798efb18151c40c031049154401.jpeg