"Лидер" могут оставить без разрешения на строительство


18.07.2016 16:47

ФСК "Лидер" отказывается от строительства школы в рамках проекта ЖК "Светлановский" в Буграх. Комитет госстройнадзора Ленобласти грозится в ответ отозвать разрешение на строительство.


Как пишет «ДП», Вячеслав Шибаев, председатель комитета госстройнадзора областного правительства сообщил, что проектом планировки территории (ППТ), где строят ФСК "Лидер" и "Самолет ЛО", предусмотрена школа на 950 мест. Предполагалось, что расходы на нее застройщики разделят. "По региональным нормативам градостроительного проектирования строительство жилья влечет за собой обеспечение жителей объектами социальной инфраструктуры", — сказал он. По словам чиновника, в ином случае у застройщика отзовут разрешение на строительство.

В ФСК "Лидер" с этим не согласны. Коммерческий директор компании Григорий Алтухов говорит, что на участке, который застраивает "Самолет ЛО", запланирована школа, а на участке ФСК "Лидер" — нет: "Наш проект прошел экспертизу, было выдано разрешение на строительство. Нигде в документах не указано, что мы должны строить школу или сад. Компания "Самолет ЛО" приобрела участок, на котором предусмотрены два сада и школа. Именно они и несут ответственность за их строительство".

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.up.spb.ru/assets/images/gallery/01_0012.jpg



18.07.2016 16:30

Порядка 2 млн семей к 2018-2020 году смогут улучшить жилищные условия. Об этом сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень.


"Порядка 2 млн семей смогут в течение ближайших двух-четырех лет улучшить свои жилищные условия за счет тех территорий, которыми сейчас будет заниматься АИЖК", - рассказал Мень. Он пояснил, что речь идет прежде всего о заброшенных промзонах - примерно 20-25% этих территорий городов России может быть использовано под жилищную застройку.

"Прошлый год был рекордным по вводу жилья (введено 85 млн кв. м жилья - прим. ред.). Два года были рекордными - 2014 и 2015", - отметил Мень. В 2014 году было сдано в эксплуатацию 84 млн кв. м.

Впрочем, по данным АИЖК, потребность в улучшении жилищных условий продолжают испытывать намного больше людей - около 60 млн человек. "Существует реальный запрос общества на создание комфортных условий проживания, в том числе на строительство современных жилых микрорайонов", - пояснил министр.

Мень отметил, что возможность введения точечной застройки в городских агломерациях практически исчерпана и не отвечает запросам населения, пишет ТАСС.

"На это (точечную застройку - прим. ред.) ставку делать нельзя. Сегодня делаем ставку на реализацию проектов комплексного освоения территории, в которых производится и работы территорий по строительству жилья, социальных объектов, транспортной и инженерной инфраструктуры", - сказал Мень.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://rv-mo.ru/wp-content/uploads/2015/10/1426492038_img_1522.jpg