Дача Францена в Зеленогорске признана памятником


15.07.2016 13:22

В соответствии с распоряжением КГИОП, «Дача А.Н. Францена (О. Бертенсон)» в Зеленогорске вошла в перечень объектов культурного наследия регионального значения.


Деревянная дача расположена на Карельском перешейке в исторической местности, носившей до 1948 г. название Териоки. В 1870 г. через этот поселок прошла железная дорога, связавшая Петербург с Выборгом, в результате чего Териоки стал очень привлекательным местом летнего отдыха петербуржцев.

Деревянный дачный дом был выстроен в период 1900-1910х гг. на участке, который с 1903 г. принадлежал Альфреду Николаевичу Францену, в 1907 г. перешел во владение Ольги Бертенсон, а с 1923 г. владельцем участка являлся Йохан Август Виртанен.

Дача А.Н. Францена (О. Бертенсон) – интересный пример дачной постройки эпохи активного дачного строительства в Териоках – времени особой популярности Карельского перешейка у петербуржцев. Деревянное здание дачи представляет собой образец дачного (жилого) дома начала ХХ в. Дача выстроена в приемах северного модерна со стилизацией фахверка в декоре фасадов. Архитектурный декор здания скромен – фриз, стилизованный под фахверк, имитация фахверка в щипцах, резные деревянные кобылки.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



15.07.2016 13:07

Общестроительные и инженерные работы на стройплощадке детского сада Академической гимназии №56 на Крестовском острове выполнены на 90%, в помещениях детского сада ведется внутренняя отделка.


Благоустройство прилегающей территории также выполнено на 90%. В полном объеме устранены недочеты, допущенные на первоначальных этапах строительства.

Председатель петербургского парламента Вячеслав Макаров проинспектировал ход работ на Константиновской улице, д. 14. Здесь возведено трехэтажное сооружение, в котором разместится современный детский сад.  

Как сообщил председатель комитета по строительству Сергей Морозов , для ускорения строительства, начатого еще в 2014 году, было принято решение о смене подрядчика. После этого темпы работ существенно возросли. На сегодняшний день на объекте трудится 52 человека. 

Вячеслав Макаров обратил внимание представителей застройщика на необходимость жесткого соблюдения графика и сдачи объекта в эксплуатацию до начала нового учебного года. В середине августа он планирует повторно проинспектировать объект.

«Благодаря оперативным мерам нам удалось добиться кардинальных изменений на строительной площадке, существенно нарастить темпы работ по всем направлениям. Перед застройщиком поставлен конкретный срок: новый детский сад должен быть сдан в эксплуатацию до конца лета. Контроль за его соблюдением будет вестись в ежедневном режиме. Образовательное учреждение будет оснащено всем необходимым оборудованием, спортивными залами, бассейном и игровыми площадками. Открытие этого детского сада станет важным событием для жителей района», - отметил Вячеслав Макаров.

Детский сад Академической гимназии №56 рассчитан на 125 человек. В дошкольном учреждении разместится комната для оздоровления детей, плавательный бассейн, зал для спортивных и музыкальных занятий. Также к открытию детского сада будет заасфальтирован прилегающий к нему Константиновский переулок.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://newsvo.ru/sites/default/files/field/image/991590070045dbf9ea5f413e8155fa62.jpg