Михаил Мень избран заместителем председателя набсовета АИЖК


14.07.2016 16:44

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень избран заместителем председателя наблюдательного совета АИЖК.


«Единый институт развития в жилищной сфере становится структурой, которая задает тенденции в строительной отрасли. Это показал ряд предлагаемых к реализации инициатив АИЖК сразу в нескольких направлениях: создание нового продукта – ипотечных облигаций, обеспеченных гарантией единого института, которая устраняет кредитный риск для инвесторов в ипотечный сектор, развитие рынка арендного жилья, формирование стандартов комфортной и качественной среды проживания. Успешная реализация данных инициатив во многом зависит от тесного взаимодействия АИЖК с Банком России, Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Министерством экономического развития Российской Федерации и другими федеральными органами исполнительной власти. Наблюдательный совет оказывает АИЖК полное содействие, необходимое для налаживания межведомственного сотрудничества», - отметил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень.

На сегодняшний день в состав наблюдательного совета АИЖК входят 8 человек: заместитель председателя правительства РФ Сергей Приходько (председатель набсовета), М.Мень, гендиректор АИЖК Александр Плутник, замминистра финансов Алексей Моисеев, замминистра экономического развития Николай Подгузов, первый заместитель председателя — член правления государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" Михаил Полубояринов, вице-президент Газпромбанка Максим Раскоснов, статс-секретарь — заместитель председателя Банка России Александр Торшин.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://3.bp.blogspot.com/-DJEmBkeD_sY/Urf2rGikfvI/AAAAAAAAA4w/suSZR927Ylo/s1600/IMG_9458_s.jpg
МЕТКИ: ДОМ.РФ



14.07.2016 16:29

Согласно результатам опроса, проведенного до повышения тарифов на услуги ЖКХ 1 июля, каждый второй (49%) россиянин считает существовавший уровень цен высоким.


12% опрошенных считают цены на коммунальные услуги очень высокими, почти неподъемными, отмечают в холдинге Ромир. Среди пенсионеров такой ответ дал каждый пятый (20%). Для трети населения (33%) тарифы ЖКХ вполне доступны, хотя респонденты высказали пожелание, чтобы цены были несколько ниже. И всего 6% россиян ответили, что цены на услуги ЖКХ для них более чем доступны и вполне их устраивают.

Как бы ни оценивали россияне размеры тарифов, тем не менее, три четверти опрошенных (74%) ответили, что всегда оплачивают счета своевременно. Почти у четверти респондентов (24%) случаются задержки с оплатой. И только 2% россиян признались, что вообще не оплачивают счета за коммунальные расходы. 

На просьбу оценить общее состояние системы коммунальных услуг в районе проживания большинство респондентов выставили положительные оценки (см. Рисунок 1). Так, 69% россиян охарактеризовали систему ЖКХ своего района как хорошую, а 2% поставили даже высшую оценку – очень хорошо. Отметим также, что с момента проведения аналогичного опроса в 2013 году количество положительных оценок выросло с 64% до 71%.

Вместе с тем, соответственно, сократилось число недовольных качеством коммунальных услуг. Если три года назад отрицательнее оценки выставили более трети респондентов (36%), то в этом году доля таких ответов составила  29%.

Респондентам также было предложено назвать наибольшие причины беспокойства и неприятностей в системе ЖКХ их района. И опять же за три года увеличилась доля ответов о том, что никаких проблем нет – с 24% до 29%. В этом году меньше нареканий было высказано в адрес управляющих компаний и качества услуг  персонала – 22% против 28% в 2013 году. Меньше проблем россияне испытывают и с системой водопровода – 17% ответов в текущем опросе и 20% три года назад. Вдвое сократилось число недовольных состоянием электросетей – с 8% до 4%.

Однако несколько больше россиян сегодня в отличие от периода трехлетней давности отметили неполадки в системе отопления - 14% против 11% соответственно. С системами канализации та же история – увеличение доли замечаний с 7% до 9%.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://dnepr.info/wp-content/uploads/2015/06/Oplata-uslug-ZHKH.jpg