18% стройкомпаний в стране - на грани банкротства


14.07.2016 10:24

По данным Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ, 17 – 18% российских строительных компаний сегодня находятся в предбанкротном состоянии, заявил директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.


"Около 17-18% строительных организаций в России находятся в настоящее время в предбанкротном состоянии", — сообщил он.

В свою очередь первый заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Николаева отметила, что в прошлом году число банкротов среди застройщиков возросло в 5 раз по сравнению с 2014 годом, пишет «Интерфакс». В 2015 году банкротами стали 2,7 тыс. строительных компаний. "Среди компаний, ставших банкротами в 2014-2015 годах, как правило, преобладают очень опытные компании. 66% из них существуют на рынке, обратите внимание, не менее 7 лет. 32% компаний существуют от 3 до 7 лет и лишь 2% — менее 3 лет", — говорила Николаева.

Только за первые 3 месяца текущего года банкротами признаны еще 167 девелоперов, в то время как в январе прошлого года их количество составляло 92 компании.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://lipetskinfo.ru/photo/theme/067/942/main.jpg
МЕТКИ: КРИЗИС, ВШЭ



14.07.2016 10:21

Прокуратура проведет проверку информации о задержке зарплат рабочим строящегося стадиона на Крестовском острове. Об этом сообщил вице-губернатор Игорь Албин.


"Выводы будут делать компетентные органы, а мы попробуем решить ситуацию в штатном режиме", – приводит слова чиновника агентство "Фонтанка.ру".

По словам Игоря Албина, в Смольный, правоохранительные органы и прокуратуру регулярно поступают жалобы на задержки зарплат на стадионе. Однако по закону подрядчика можно наказать, если зарплата не выдается минимум три месяца.

"Ничем не объяснимая жадность генподрядной организации спровоцировала командно-штабные учения. Вот мы их сегодня и провели", – отметил Игорь Албин.

В комментарии телеканалу "Санкт-Петербург" чиновник отметил, что лично попросил всех бастующих разойтись, и они согласились. "Я всех убедил, что они должны быть уверены. Петербург никогда никого не обманывал. Каждый работник получит вознаграждение, которое полагается ему по закону", - добавил Албин.

Накануне рабочие субподрядных организаций, которые строят стадион в Петербурге, устроили забастовку. Они перекрыли въезды и выезды со строй площадки и заблокировали автомобиль руководства генподрядчика "Инжтрансстроя-СПб". На площадку был  была вызвана полиция и ОМОН.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://piterarena.com/photoreports