Сдана I очередь ЖК «Квартет»


08.07.2016 17:27

Компания «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад» получила разрешение Госстройнадзора Петербурга на ввод в эксплуатацию I корпуса ЖК «Квартет».


ЖК расположен на Витебском пр, 101 в Московском районе города, рядом со станцией метро "Купчино". Панельный 25-этажный дом насчитывает 446 квартир. 

II очередь комплекса планируется сдать до конца года.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://novohata.ru/wp-content/uploads/2015/03/1597-1024x683.jpg



08.07.2016 16:56

Ассоциация НОСТРОЙ выступила третьим лицом в судебном процессе между ООО «Эпоха» и Некоммерческим партнерством «Саморегулируемая организация «Объединенные производители строительных работ» (НП «СРО «ОПСР») – членом НОСТРОЙ.


Вопросом разбирательства между сторонами стала необходимость уплаты взносов в компенсационный фонд членами СРО, являющихся аффилированными организациями.

ООО «Эпоха» отказалось уплачивать взнос в компенсационный фонд НП «СРО «ОПСР» мотивируя это тем, что организация, с которой она аффилирована – ООО «Дедал» (действующий член НП «СРО «ОПСР») – уже сделала необходимые отчисления. Однако в отсутствие подобных прецедентов НП «СРО «ОПСР» решила обратиться к суду с просьбой о привлечении НОСТРОЙ в качестве третьего лица по рассматриваемому вопросу. В то же время в результате судебного процесса стороны заключили мировое соглашение, по которому ООО «Эпоха» обязуется уплатить взнос в компенсационный фонд НП «СРО «ОПСР» в размере 3 000 (три тысячи) рублей, сообщает НОСТРОЙ.

В свою очередь НОСТРОЙ выступил против условий мирового соглашения, так как они напрямую противоречат нормам действующего законодательства, и, в частности, Градостроительного кодекса Российской Федерации. Так минимальный размер взноса в компенсационный фонд саморегулируемой организации не может быть меньше 300 000 (триста тысяч) рублей. Данная норма применяется к любым организациям, подавшим заявление о приеме в члены и выдаче свидетельства о допуске к работам, в том числе находящимся в отношениях связанности (аффилированности) с организацией, являющимся членом такой СРО. Данную позицию подтвердил комитет Государственной Думы Российской Федерации по земельным отношениям и строительству в соответствии с направленным НОСТРОЙ запросом.

Таким образом, аффилированные организации, являющиеся членами саморегулируемой организации, обязаны самостоятельно и в полном объеме уплатить взносы в компенсационный фонд саморегулируемой организации.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://investorschool.ru/wp-content/uploads/2015/06/reshenie_suda.jpg