Минфин разъяснил особенности применения патента на сдачу в аренду жилья


08.07.2016 09:11

Индивидуальный предприниматель, чтобы применять патентную систему налогообложения при сдаче в аренду квартиры, которая приобретена в браке, должен получить нотариально заверенное согласие второго супруга, даже если собственность оформлена только на одного из супругов.


В Минфине РФ указывают, что отношении предпринимательской деятельности по передаче индивидуальным предпринимателем в аренду недвижимого имущества, принадлежащего супругам на праве совместной собственности, может применяться патентная система налогообложения при условии осуществления такой деятельности на основании нотариально удостоверенного согласия другого супруга. При этом алогоплательщики могут выбрать один из двух способов уплаты налога на доход от сдачи в аренду принадлежащей им недвижимости: платить 13% НДФЛ, задекларировав доход, или зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.  В соответствии с Гражданским кодексом, распоряжаться совместным имуществом можно только с согласия всех собственников.

Соответственно,  при сдаче в аренду совместного имущества необходимо нотариально удостоверенное согласие второго супруга.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://slob-expert.ru/wp-content/uploads/2013/12/IP-patent-610x396.jpg



08.07.2016 08:22

Желающих приобрести участок на ул. Тамбасова, 5 у «Ленфильма» на аукционе не нашлось.


Накануне торги по продаже надела в 9,8 га на площадке Российского аукционного дома не состоялись. Возможно, претендентов отпугнуло то, что данный участок имеет обременение – он принадлежит не только "Ленфильму", но и компании ООО "Ника". Причем в собственности у "Ленфильма" находится 94% территории, а остальное — у "Ники".

В конце апреля "Ника" подала исковое заявление в суд с требованием признать свои права на долю в общей с "Ленфильмом" собственности. Суд рассмотрит иск 21 июля.

Примечательно, что это уже вторая попытка продать участок с аукциона РАД. Желающих приобрести лот в начале июня также не нашлось.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.gradpetra.org/photo/photo_spb/ulitsa/full/1/28430.jpg