В Кронштадте создадут музей затонувших кораблей


07.07.2016 11:41

В Кронштадте будет создан музей подводной археологии «Петровский док». Инвестиции в проект составят около 6 млрд рублей.


Концепция музея была разработана реставрационно-проектным институтом "Ленпроектреставрация". Петровский док предполагается сохранить как действующее инженерное сооружение с частичным сохранением первоначальной функции.

В ходе работ будут восстановлены стены дока, сооружены специальные камеры, разделяющие док на секции. Сверху он будет укрыт стеклянным ангарным куполом с дополнительным ярусом-этажом. Это позволит разместить в пространстве дока экспозицию крупногабаритных затонувших кораблей, а также объектов меньших масштабов в водной среде, что обеспечит их сохранность.

«Это будет очень интересный и многофункциональный музей. Я считаю, что Кронштадт заслуживает того, чтобы замахнуться на что-то уникальное. Ведь много открытий было сделано в Кронштадте, много чего здесь происходило. Рассчитывая на бюджет, такой проект реализовать сложно, но я надеюсь, что у нас будут инвесторы. Есть много людей, которые проявляют интерес к этому проекту», - сообщил «Интерфаксу»  директор Музея истории Кронштадта Евгений Гришко.

Заниматься поиском объектов для будущей экспозиции будут подводные археологи - специалисты Центра подводных исследований Русского Географического общества. Планируется, что проектные работы в Петровском доке будут завершены в мае 2018 года, уточняет «Петербургский дневник». Открытие музея запланировано на 2022 год.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Никита Крючков



07.07.2016 11:22

В соответствии с распоряжением КГИОП, декорационный магазин и зал Дирекции императорских театров вошли в перечень объектов культурного наследия регионального значения.


Участок, на котором было выстроено каменное здание декорационного магазина и зала Дирекции императорских театров, сформировался в конце XIX в. 3 мая 1900 года на участке по Алексеевской улице, 20 (в настоящее время улица Писарева) было заложено здание для изготовления и хранения декораций Мариинского театра. Проект был разработан главным архитектором императорских театров Виктором Шретером. В 1901 году строительные работы были завершены.

В первых трех этажах здания разместился магазин-склад для декораций. На четвертом расположилась мастерская. Над мастерской помещались кабинет художника и зал «для писания декораций».

В годы советской власти в здании размещались «Художественно-производственные мастерские Театра оперы и балета им. С.М. Кирова».

В 1980-1982 гг. проведен капитальный ремонт, в 2003 году здание сильно пострадало от пожара.

Дирекцией Мариинского театра было принято решение об обустройстве здесь концертного зала. Проект восстановления и приспособления здания выполнил французский архитектор Ксавье Фабр. Предложенный проект был утвержден в 2005 году, а через два года новый Концертный зал Мариинского театра был открыт для публики.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://babs71.livejournal.com/664413.html