Греф: Сбербанк решит проблему с валютными ипотечниками до конца года


07.07.2016 11:05

Сбербанк планирует в 2016 году решить для себя проблему с заемщиками по валютной ипотеке, сообщил глава Сбербанка Герман Греф.


"Я думаю, что в этом году мы для себя эту тему закроем", — отметил Греф.

Он пояснил, что у банка осталось небольшое количество проблемных валютных ипотечных заемщиков, поскольку банк прекратил кредитование в валюте еще в 2012 году.

"Массовые случаи мы все практически разрешили, в том числе мы брали на себя ответственность, когда мы видели какое-то подтверждение, что банк рекомендовал взять валютную ипотеку. Мы считаем, что мы морально ответственны, поэтому мы пошли на беспрецедентные условия здесь", — рассказал Греф.

По его словам, валютные ипотечники вызывают разные чувства. "Есть люди, которые очень состоятельные и вполне могли управлять своими валютными рисками, и они пошли осознанно на то, чтобы эти риски взять на себя. И, в общем-то, мне их жаль, но я не могу сказать, что испытываю какие-то особые чувства", — отметил топ-менеджер. Он уточнил, что есть и другая категория людей — те клиенты, которые брали кредит в валюте, "экономя каждую копейку", и иногда к подобному решению подталкивал банк. "Здесь абсолютно у меня чувство полного соучастия и сострадания", — цитирует его слова "Интерфакс".

Финансист также отметил, что некоторые другие банки сейчас находятся в непростой ситуации, поскольку половина их ипотечного портфеля — в валюте. "Два тяжелейших года для банков (было — ИФ). Банки пострадали точно так же, как валютные ипотечные заемщики, точно так же пострадали сами. И в этот самый период времени им решать вопрос по половине своего валютного ипотечного портфеля очень больно", — отметил Греф. По его словам, сейчас кредитные организации в вопросе валютной ипотеки стараются "пройти между Сциллой и Харибдой".

"Но я думаю, что тоже уже этот год для банковского сектора полегче, следующий год, я думаю, будет уже нормально прибыльным годом для банков. И у банков будет значительно больше кислорода для решения этой темы", — считает глава Сбербанка.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://img.flexcom.ru/2013/01/17/bimg699509.jpg



07.07.2016 10:38

Банк «Глобэкс» даст ипотеку на новые корпуса в ЖК «Северная долина» и ЖК «Юнтолово» компании «Главстрой-СПб».


Фиксированная процентная ставка – 10% годовых – действует в течение всего срока ипотечного кредитования.

В соответствии с условиями программы, минимальный первоначальный взнос при получении ипотечного кредита составляет 20% от стоимости приобретаемой квартиры. Сумма кредита варьируется от 300 000 до 8 млн рублей. Максимальный срок кредитования - до 30 лет. Фиксированная процентная ставка не зависит от размера первоначального взноса, суммы кредита и срока кредитования.

Программа распространяется на приобретение недвижимости во всех строящихся корпусах 9-й, 10-й и 11-й очередей жилого комплекса «Северная долина», а также второй и третьей очереди нового жилого района «Юнтолово» в Приморском районе.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://domltd.ru/wp-content/uploads/2015/09/severnaya-dolina-35.jpg