Мень: Турецкие стройкомпании могут вывести из-под санкций в сжатые сроки


30.06.2016 14:53

Турецкие строительные компании могут быть выведены из-под санкций в достаточно сжатые сроки, заявил глава Минстроя Михаил Мень.


Как напомнил Мень, в начале осложнения российско-турецких отношений турецким строительным компаниям запретили работать на территории России. "При этом 60 строительных компаний были выведены из-под санкций", – отметил он. По мнению Меня, после того, как будут даны соответствующие поручения, санкции с турецких строительных компаний могут быть сняты "в достаточно сжатые сроки". "Мы уже начали подготовку в этом отношении", – уточнил он РИА «Новости».

Министр уточнил, что до начала осложнений российско-турецких отношения, в РФ, по данным Национального объединения строителей, работало около 1 тысячи турецких строительных компаний.

"Конечно, мы видели определенную напряженность из-за санкций, особенно это касалось крупных проектов. Однако хочу подчеркнуть: сегодня у турецких строителей, в отличие от 1990-х годов, нет особенных компетенций в области строительства, которых бы не было у наших российских строителей", – добавил министр.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.it-nv.ru/upload/content/55b7f3d342aa8.jpg



30.06.2016 14:50

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию с 1 июля понизит ставку по ипотеке с переменной ставкой, зависящей от уровня инфляции, до 10,16%.


Ставка рассчитывается раз в квартал на основе инфляции в годовом выражении за три месяца (март, апрель, май для расчета ставки для III квартала) плюс 4,9%. Изменение ставки кредита влияет не на ежемесячный платеж, который остается постоянным, а на срок кредита, пишут «Ведомости».

С 1 июля произойдет первое снижение ставки по этому продукту, до сих пор ситуация складывалась не в пользу заемщиков: в I квартале ставка была 13,2%, а во втором выросла на 1,21 процентного пункта. С января на такую ипотеку решились 10 человек, следует из слов представителя агентства. АИЖК ориентировалось на прогнозные значения ЦБ по инфляции, продолжает он, сейчас она снижается и агентство ждет роста спроса на ипотечные кредиты с переменной ставкой начиная с июля. Из материалов ЦБ следует, что «текущая траектория инфляции выводит ее на уровень 5,5% к концу 2016 года и 4,0% – к концу 2017 года».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://rostrielt.dev.pinganet.ru/files/data/images/298ce8585ed955c16e472a7de08516c6.jpg
МЕТКИ: ДОМ.РФ