Прокуратура выявила нарушение прав дольщиков в Пушкинском районе


30.06.2016 14:06

Прокуратура Пушкинского района Санкт-Петербурга провела проверку соблюдения законодательства о долевом строительстве на территории района. Нарушения выявлены у застройщика объекта на территории предприятия «Ленсоветовское», участок 110 - ООО «Титан».


Как отмечают в прокуратуре, «в целях обеспечения прав дольщиков, их информирования об изменениях, вносимых в проект строительства, в силу закона застройщикам надлежит размещать в средствах массовой информации проектную декларацию, которая включает в себя информацию о застройщике и о проекте строительства. Ежеквартально указанные сведения подлежат обязательной актуализации.

Однако, как показала проведенная прокуратурой района проверка, ООО «Титан» положения действующего законодательства, относительно актуализации названных сведений, в истекшем периоде 2016 года игнорировались.

В феврале 2016 года в единый государственный реестр юридических лиц внесены изменения относительно учредителя и генерального директора ООО «Титан». Кроме того, Службой государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга продлено разрешение на строительство объекта до 31 декабря 2016 года.

При этом, в нарушение требований ст. 19 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» какие-либо изменения в проектную декларацию не внесены.

На официальном сайте застройщика размещена проектная декларация жилого комплекса в редакции от 1 июля 2015 года.

Выявленные нарушения закона послужили основанием для внесения руководителю ООО «Титан» представления об их устранении, которое находится в настоящее время на рассмотрении.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.livekuban.ru/upload/iblock/4a1/prokuratura_2.jpeg



30.06.2016 13:52

Студенческие строительные отряды будут выполнять работы средней квалификации на «Зенит-Арене». Об этом сообщил руководитель строительства стадиона, гендиректор «Инжтрансстрой» Виталий Лазуткин. 


Сегодня в Петропавловской крепости был дан старт первой межрегиональный студенческой стройки. В Петербург из 13 регионов России съехались 250 студентов строительных и технических вузов. В течение двух месяцев они будут заняты на строительстве «Зенит-Арены», станции метро «Новокрестовская» и мостового перехода в створе Яхтенной улицы. 

Принять студентов в качестве рабочих готовы компании ЗАО "АБЗ-дорстрой", "Метрострой", "Транстрой", "Пилон", "Возрождение", "ЛСР-строй", "Геоизол" и ряд других. Ставка для участников стройотрядов составит 24 тыс рублей, плюс суточные расходы. 

Компания "Инжтрансстрой" не первый год задействует на строительстве студентов, уточнил господин Лазуткин. Каждое лето на стройке «Зенит-Арены» заняты до 500 студентов. В рамках первой  межрегиональной студенческой стройки на строительстве спортивной арены будут задействованы порядка 160 человек.

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин, приветствуя стройотряды, признался, что сам был бойцом ССО в составе интернационального советско-немецкого отряда, где получил специальность каменщика и водителя электрокара.

«Мы планируем задействовать стройотряды на чаше стадиона, в работах, связанных с демонтажем действующих конструкций, подготовке поверхностей, простейшем монтаже. Как раз требуется большая концентрация людей на большой площади на локальные работы, сроком на 1,5 - 2 месяца, - комментирует Виталий Лазуткин. – Те, кто наиболее активно проявит себя, смогут получить строительные специальности - монтажёра, бетонщика, сварщика.  У нас два высокопрофессиональных монтажных участка, один - это высотный монтаж металлоконструкций и второй -общестроительный участок, туда отобраны самые высококвалифицированные работники. Это уникальная возможность, студентам будет чему поучиться». 

АВТОР: Анастасия Лаптенок
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Никита Крючков