Использование проектов повторного применения при строительстве в РФ станет обязательным


24.06.2016 16:29

Применение экономически эффективной проектной документации повторного использования станет обязательным для компаний, строящих по государственному заказу.


Как отмечают в Минстрое, Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», направленный на обязательное использование экономически эффективной проектной документации повторного применения.

Разработанный Минстроем России законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» вводит институт многократного использования проектной документации повторного применения, в том числе при реализации государственных и муниципальных контрактов на выполнение работ по возведению объектов капитального строительства.

Закон предусматривает установление понятия экономически эффективной проектной документации повторного использования, формирование и обновление единого реестра выданных заключений экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Документ определяет правила разработки проектной документации в случае отсутствия в реестре сведений об экономически эффективной проектной документации повторного применения в отношении объектов капитального строительства, аналогичных по мощности и назначению. Заказчиками принимается решение о разработке проектной документации, исходя из условий обеспечения соответствия разрабатываемой проектной документации критериям экономической эффективности, установленным Правительством России. Критериями отнесения проектов к экономически эффективным могут руководствоваться регионы, профильные ведомства, компании с государственным участием (более 50%).

По данным Минстроя, принятые изменения создают условия для применения экономически эффективной проектной документации повторного использования, способствуют сокращению инвестиционного цикла, оптимизируют расходы бюджетов на проектирование и строительство таких объектов. Так, практика использования проектной документации повторного применения позволяет уменьшить сроки проектирования на 40%.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.lcureks.ru/wp-content/uploads/2016/01/BYG_5things_5_NoMinSiteArea_Aug2014_1303x869-1024x683.jpg



24.06.2016 16:19

ПАО «Ленэнерго» (входит в группу «Россети») до конца 2016 года модернизирует подстанцию (ПС) 35/10кВ №9 «Обрино».


Реконструкция энергоисточника обеспечит мощность двум площадкам в промышленном парке Пикалево и дополнительную надежность электроснабжения потребителей Бокситогорского района Ленинградской области.

«Ленэнерго» смонтирует на подстанции новые трансформаторы, увеличив мощность энергоисточника почти в два раза – с 8 МВА до 12,6 МВА, и заменит устаревшие масляные выключатели на современные вакуумные аналоги. Ранее энергетики построили на территории объекта здание пункта управления подстанцией.

Модернизация энергоисточника обеспечит 2,2 МВт мощности для двух площадок промышленного парка Пикалево и дополнительную надежность электроснабжения потребителей деревни Обрино и части города Пикалево Бокситогорского района Ленобласти.

На территории промышленного парка Пикалево разместятся пищевые производства, предприятия, занимающиеся деревообработкой, сборкой оборудования и выпуском стройматериалов.

«Ленэнерго» планирует завершить модернизацию подстанции 35/10 кВ №9 «Обрино» до конца 2016 года. 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://lenenergo.ru/press/lenenergo/57403.html