Мониторинг цен на стройматериалы могут передать Минэкономики или Минфину


23.06.2016 12:05

Полномочия по мониторингу цен на стройматериалы могут быть переданы от Минстроя Минэкономики или Минфину.


Принятый накануне Госдумой законопроект о ценообразовании в строительстве не упоминает, какой конкретный госорган должен контролировать цены, сформированные по новой методике. В тексте документа говорится лишь, что сметные нормативы утверждаются госорганом, осуществляющим функции по выработке и реализации госполитики в сфере нормирования и ценообразования при проектировании и строительстве, по результатам проведенного мониторинга. Традиционно эту функцию выполнял Минстрой, однако, по данным «Коммерсанта», министерство может утратить такую возможность.

Как рассказал газете источник, знакомый с ходом обсуждения законопроекта, высока вероятность, что исполнение документа и функции по мониторингу цен в строительстве передадут Минэкономики или Минфину. По его словам, вопрос уже обсуждался на закрытых совещаниях в правительстве.

«Сделано это может быть в том числе из-за возможного конфликта интересов, который может возникнуть в Минстрое — ведомстве, которое в целом работает со всем строительным сообществом и курирует Главгосэкспертизу, куда смета попадает после расчета первоначальной стоимости»,— пояснил собеседник издания.

Возможность передачи функций по ценообразованию подтвердил и источник издания в Минстрое.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://rccs.ru/images/5555556666.jpg



23.06.2016 11:34

Емкость рынка демонтажа в Санкт-Петербурге и Ленинградской области по итогам 2015 года оценивается аналитиками в 1,5 млрд рублей. Его пиковое развитие пришлось на 2012 год, падение за последние 1,5-2 года составило не менее 40%.


Причина падения рынка – в сокращении числа новых инвестиционно-строительных проектов. 

Анализируя структуру отрасли, аналитики отмечают, что количество демонтажных компаний на рынке практически не изменилось. За исключением нескольких крупных игроков, большую его часть занимают компании небольшого масштаба, между которыми постоянно происходит ротация, а количество остается неизменным. 

В свою очередь, доля крупных компаний на рынке сокращается: одни сталкиваются с финансовыми проблемами, другие сосредотачиваются на развитии в промышленных регионах.

Тенденцией рынка специалисты ФГИК «Размах» называют преобладание небольших контрактов от муниципальных властей, а также государственных оборонных предприятий. В структуре регионального рынка СПБ и ЛО 73,1% сегодня приходится на Санкт-Петербург, а 26,9 на область. 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.rus-m.com/upload/iblock/357/b-konstruktsiy.jpeg