Программа льготной ипотеки может быть завершена в 2017 году


22.06.2016 16:18

Государственная программа субсидирования процентной ставки по ипотеке с большой вероятностью не будет продлена в 2017 году, рассказал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень.


«Неизвестно, что будет завтра, в 2017 году, - велика вероятность, что государственная программа субсидирования процентной ставки по ипотеке не будет продлена и закончится в 2016 году», - сказал министр.

По его словам, в 2015 году каждая третья квартира в новостройке была куплена через программу льготной ипотеки, пишет «Российская газета».

Напомним, правительство было вынуждено запустить программу субсидирования ипотечных ставок на рынке новостроек весной 2015 года из-за резкого удорожания коммерческой ипотеки после повышения ключевой ставки ЦБ РФ в декабре 2014 года. Согласно условиям программы, ипотечные кредиты по льготной ставке в 12% можно взять только на приобретение жилья на первичном рынке. При этом размер первоначального взноса должен составлять не менее 20% от стоимости жилья, а размер кредита не превышать 3 млн руб. Исключение сделано для Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга, где максимальная сумма кредита составляет 8 млн руб. Программа действовала год и должна была завершиться в марте текущего года. Однако 1 марта правительство РФ продлило действие программы государственного субсидирования ипотеки до 1 января 2017 года и изменило ее условия.

Согласно новым условиям, ставка банка по ипотечному кредиту, выданному с 1 марта, будет субсидироваться до уровня ключевой ставки ЦБ плюс 2,5 процентного пункта вместо прежней надбавки в 3,5 п. п. При этом ставка для заемщика по-прежнему не должна превышать 12% годовых.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://old.sibian.ru/content/articles/images/1385347504.jpg



22.06.2016 15:38

Известно, что приобретение места в паркинге – покупка не из дешевых. Далеко не каждый может безболезненно для семейного бюджета выложить от 500 тысяч до 1,5 миллиона рублей за место в гараже или паркинге. Но в скором времени этим мучениям может прийти конец – депутаты Госдумы приняли во втором чтении поправки, по которым россияне смогут получить право покупать в ипотеку машино-места.


Изменение было предложено в рамках рассмотрения законопроекта о включении Центрального банка России в перечень государственных органов и лиц, имеющих право на бесплатное получение сведений и документов, содержащихся в государственных реестрах. Надо также заметить, что в первом чтении данный законопроект был принят нижней палатой парламента еще год назад, сообщают «Вести».

Сейчас, по словам первого заместителя главы думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Сергея Фабричного, законопроект доработан ко второму и к третьему чтениям. Предложены правила, которые направлены на решение практических проблем по обороту машино-мест как объекта недвижимого имущества. С этой целью законопроектом вводится машино-место как объект недвижимого имущества в Гражданский кодекс Российской Федерации. Также предусмотрены процедуры кадастрового учета и регистрации прав на данный объект.

Если закон будет принят, то пятая статья закона об ипотеке "Имущество, которое может быть предметом ипотеки" дополняется новым пунктом "машино-места".

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://st.novostroy.su/regions/u/articles/880x/547c8ddd9c336.jpg