Большая часть спроса приходится на краткосрочную аренду коттеджей и гостиниц


21.06.2016 13:12

Большая часть спроса на рынке Ленобласти приходится на краткосрочную (1–7 дней) аренду коттеджей и гостиниц в течение всего года, сообщают эксперты. Этот фактор благоприятно сказывается на экономике проектов, поскольку позволяет обеспечить их загрузку не только в «высокий» сезон.


Вместе с тем, в летний период 20% обращений приходится на долгосрочную аренду (от месяца), что позволяет улучшить показатели загрузки в тех комплексах, где существует резерв для услуг сезонного проживания.

Как отметила Тамара Попова, руководитель отдела исследований Knight Frank St Petersburg, «спецификой местного рынка является ярко выраженная сезонность, но даже несмотря на это, в текущих экономических условиях среднегодовая загрузка загородных средств размещения достигает 50 – 60%. Дополнительные драйверы спроса проявились в течение последних двух лет. Они связаны с введенными ограничениями туристического потока в ряд популярных ранее стран, а также с ослаблением национальной валюты. Для рынка загородного рекреационного отдыха текущая ситуация благоприятна и способствует дальнейшему развитию». 

Перспективы у рынка рекреационной недвижимости есть, однако данный сегмент не очень прост с точки зрения девелопмента. Для финансовой успешности проект должен найти свою рыночную нишу с учетом особенностей участка и местоположения, учесть уровень конкуренции и тенденции развития рынка и на основе анализа этих факторов предложить выверенную концепцию.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.restocenter.ru/uploads/gallery/10-41-08-04-2014-778ac8.jpeg



21.06.2016 12:58

Прокуратура Выборгского района Петербурга по поступившим обращениям граждан провела проверку по факту возможного рейдерского захвата 5 многоквартирных домов ООО «Сириус».


В ходе проверки установлено, что в период времени с января по март 2016 года неустановленные лица из числа сотрудников ООО «Сириус», осуществляющие деятельность по управлению эксплуатацией жилого фонда, незаконно инициировали собрания собственников в 5 многоквартирных домах с нарушением норм жилищного законодательства с целью смены способа управления ими для последующего извлечения выгоды.

Они предоставили в Государственную жилищную инспекцию Санкт-Петербурга договоры управления домами, подписанные собственниками по результатам якобы проведенных собраний в очно-заочной форме, оформленных протоколами и подтвержденных бюллетенями голосования с подписями граждан, умерших в 2015 году, а также не менее 85 собственниками, которые фактически не принимали участия в голосовании. Эти договоры были предоставлены в Государственную жилищную инспекцию Санкт Петербурга для включения домов в реестр лицензий под управлением ООО «Сириус», что дало бы последнему возможность присваивать средства собственников и использовать их по своему усмотрению.

В рамках проверки установлено, что лица из числа сотрудников ООО «Сириус», использовали подложные документы (договоры, бюллетени для голосований) для включения домов в реестр лицензий управления многоквартирными домами.

Прокуратура района направила материалы проверки в отдел дознания УМВД района для решения вопроса об уголовном преследовании, по результатам чего возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.vkpress.ru/upload/iblock/448/44808c2406c7f0a9af125d055332c22e.jpg