В Петербурге выбрали лучшего сварщика
В Невском колледже имени А.Г. Неболина при поддержке Национального объединения строителей, профсоюза и профильных комитетов правительства Петербурга состоялся городской конкурс «Лучший сварщик – 2016». В профессиональном мастерстве соревновались 11 сварщиков из строительных и ресурсоснабжающих организаций Петербурга. Информационным партнером конкурса выступила газета «Строительный Еженедельник».
Городской конкурс – региональный этап национального конкурса проофмастерства «Строймастер». Его победители становятся лауреатами в номинации «Сто лучших рабочих строительного комплекса России» регионального этапа национального профессионального состязания «Строймастер», а также представляют Петербург в финале всероссийского этапа конкурса.
«Строймастер» как система конкурсов был создан в Санкт-Петербурге, впоследствии стал всероссийским. Лучший по профессии представит интересы Петербурга в Москве, где соберутся таланты из разных регионов нашей страны и будет определен лучший сварщик России», – приветствовал участников конкурса координатор Ассоциации «Национальное объединение строителей» по Санкт-Петербургу Алексей Белоусов.
Директор Невского колледжа им. Неболсина Юрий Царфин напомнил, что выпускник колледжа Павел Беляев год назад стал победителем чемпионата по сварке среди учащихся лицеев и колледжей. А в этом году он уже вошел в состав жюри конкурса «Лучший сварщик» как эксперт Национального агентства контроля сварки.
«Мы гордимся профессией сварщика и тем, что у нас в городе зародился конкурс «Лучший сварщик». Главное в нем – не просто участие, а возможность показать свое мастерство, свой профессионализм и научиться чему-то друг у друга», – обратился к конкурсантам сопредседатель оргкомитета конкурса, руководитель Территориальной организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов в Петербурге и Ленобласти Георгий Пара.
Участники – электросварщики и газоэлектросварщики – выполнили практическое задание на специально подготовленной площадке колледжа. В состав жюри вошли представители НКО «Национальное агентства контроля сварки» и мастера Невского колледжа им. Неболсина.
Мастерство конкурсантов оценивали по выполнению двух заданий: вертикальной сварки двух металлических пластин (соединение С17) и сварки арматуры.
Члены жюри обращали внимание на качество шва, проверяли изделия ультразвуком на наличие пор. Особое внимание конкурсная комиссия уделила оценке техники безопасности в процессе сварочных работ. За наличие недопустимых деффектов – пористость шва, незаверенные кратеры – конкурсантам «минусовали» балы.
В итоге победителями конкурса «Лучший сварщик – 2016» I степени стали электросварщик ручной сварки 6-го разряда ООО «СМТ» Максим Кузнецов, диплом победителя конкурса «Лучший сварщик – 2016» II степени получил сварщик 5-го разряда ГУП «Водоканал Санкт-Петербург» Дмитрий Соколов. Третье место в конкурсе профессионального мастерства среди сварщиков стал электросварщик 6-го разряда ГУП «ТЭК СПб» Александр Костин. Торжественное награждение лучших сварщиков состоялось на следующий день во Дворце труда. Победителям вручили сертификаты на обучение от НКО «Национальное агентство контроля сварки».
С 5 июня вступают в силу распоряжения ГАТИ об ограничении движения транспорта в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга в связи со строительством Охтинского канализационного коллектора.
Работы, связанные со строительством коллектора на участке Индустриального пр. от Ириновского пр. до шоссе Революции, пройдут в несколько этапов, и в этой связи сначала будет сужена проезжая часть Индустриального пр. на 6 м при движении в сторону Индустриального моста, а далее на 6 м сузится проезжая часть проспекта при движении в сторону ш. Революции.
Продлятся ограничения до 25 июня 2016 года.
Как отмечают в Водоканале, Охтинский канализационный коллектор позволит закрыть десятки прямых выпусков – стоки объемом около 11 млн кубометров в год будут направлены на очистку на Северную станцию аэрации. Кроме того, строительство Охтинского коллектора даст возможности для развития прилегающих к реке Охте территорий.
На сегодняшний момент в ходе строительства коллектора уже пройдено 12 стволов шахт, еще одна находится в стадии проходки. Также уже пройдены четыре участка тоннелей, ведется проходка пятого.
Охтинский коллектор будет присоединен к Главному канализационному коллектору северной части города.