Выборы в новый ЗакС пройдут 18 сентября


15.06.2016 11:43

Депутаты Законодательно Собрания Петербурга сегодня на заседании утвердили дату выборов в городской парламент нового созыва.


Выборы в ЗакС пройдут в единый день голосования — 18 сентября. В этот же день в стране будут выбирать депутатов Госдумы. За соответствующее постановление проголосовали 37 парламентариев, трое воздержались.

Выборы в парламент Петербурга пройдут по смешанной системе. Половину депутатов ЗакСа изберут по партийным спискам, другую половину — по одномандатным округам.




15.06.2016 11:26

Минпромторг предлагает скорректировать программы строительства, заложив в них квоты на развитие деревянного домостроения.


Глава Министерства промышленности и торговли РФ Денис Мантуров выступил с предложением разрешить строить многоэтажные дома из древесного материала. Данные жилые объекты, считает он, подойдут для стимуляции ипотечного кредитования.

Чиновник полагает, что данное направление является важным в развитии индустрии строительства. На сегодняшний день в России запрещено строить дома из древесного материала, высотой более 3-х этажей. Но при этом тенденции строительства домой из клееного бруса и клееных панелей уже широко распространено и развито у населения.

Денис Мантуров также отметил, что за рубежом строительство домов из древесины является очень масштабным, и считается одной из наиболее удобных, экологичных и дешевых технологий строительства жилых домов. Однако в России доля деревянного домостроения является весьма скромной.

Глава Минпромторга предложил председателю правительства дать поручение заинтересованным ведомствам и субъектам Федерации, чтобы внести в программы строительства приоритеты и определенные квоты на деревянное домостроение.

ИСТОЧНИК ФОТО: Никита Крючков