Москва. Панель востребована автоматом
Панельные дома будут строиться еще очень долго.
Панельное домостроение еще долго будет востребовано, уверен председатель совета директоров ЗАО «СУ-155» Михаил Балакин. Ссылаясь на цифры, которые недавно приводил Росстрой, Михаил Балакин отметил, что «для того чтобы удовлетворить спрос, необходимо строить в России по 145 миллионов квадратных метров жилья ежегодно».
«Сегодня вводится всего 41 миллионов квадратных метров. То есть кто-то должен строить дополнительно 80 миллионов квадратных метров жилья», – сделал вывод совладелец «СУ-155».
По его словам, в этой ситуации панельное домостроение будет востребовано «автоматом», так как «по-другому построить такие объемы невозможно». «Монолит чересчур трудоемок и дорог – примерно на 60 процентов дороже и строится в три раза дольше "панели"», – пояснил Михаил Балакин.
По материалам «Ведомостей»
«Сегодня вводится всего 41 миллионов квадратных метров. То есть кто-то должен строить дополнительно 80 миллионов квадратных метров жилья», – сделал вывод совладелец «СУ-155».
По его словам, в этой ситуации панельное домостроение будет востребовано «автоматом», так как «по-другому построить такие объемы невозможно». «Монолит чересчур трудоемок и дорог – примерно на 60 процентов дороже и строится в три раза дольше "панели"», – пояснил Михаил Балакин.
По материалам «Ведомостей»
Подписывайтесь на нас:
В Красноярске деньги адресных программ по строительству идут «не туда».
С докладом о формировании краевой адресной инвестиционной программы и ее основных принципах 24 мая на совещании ассоциации группы «Север» в Казачинском выступила исполняющая обязанности начальника управления гражданского строительства администрации края Нина Рязанова. Она напомнила, что в инвестиционную программу включены объекты социального жилищного строительства, жилье для чернобыльцев, а также объекты высокой строительной готовности и ветхое жилье, требующее восстановительных работ.
Нина Рязанова сообщила о ходе реализации краевой адресной инвестиционной программы в районах. По ее словам, в 2005 году на адресную программу в Енисейске было предусмотрено 34 млн капиталовложений. На сегодняшний день освоено 15 млн рублей, которые пошли на строительство котельной, водозаборных сооружений и акушерского комплекса. В 2006 году в программу предполагается включить шесть объектов, предполагающих вложения на сумму 78 млн рублей.
В Лесосибирске в 2005 году на программу заложено 29 млн рублей, из них освоено 10 млн рублей. В 2006 году планируется продолжить работу на незаконченных объектах: 50 квартирах в жилом доме, котельной, станции переливания крови и кадетском корпусе, где запланирована реконструкция. В пос. Северо-Енисейский в 2006 году продолжится строительство жилого дома для ветеранов Великой Отечественной войны, начатое в 2005 году в рамках инвестиционной программы. В Казачинском районе в 2005 году на программу предусматривалось затратить 33 млн рублей, освоено 5 млн рублей. Основные средства из них ушли на строительство школы в Галанино. Планируется, что до начала сентября школьные классы будут сданы в эксплуатацию.
После доклада Рязановой заместитель губернатора края Николай Глушков отметил, что «на сегодняшний день заложенные в адресную инвестиционную программу средства не всегда используются должным образом. В 2005 году мы попытаемся запустить программу минимум на 3 года, чтобы улучшить ситуацию с ее реализацией».
По материалам ИА Regnum
Нина Рязанова сообщила о ходе реализации краевой адресной инвестиционной программы в районах. По ее словам, в 2005 году на адресную программу в Енисейске было предусмотрено 34 млн капиталовложений. На сегодняшний день освоено 15 млн рублей, которые пошли на строительство котельной, водозаборных сооружений и акушерского комплекса. В 2006 году в программу предполагается включить шесть объектов, предполагающих вложения на сумму 78 млн рублей.
В Лесосибирске в 2005 году на программу заложено 29 млн рублей, из них освоено 10 млн рублей. В 2006 году планируется продолжить работу на незаконченных объектах: 50 квартирах в жилом доме, котельной, станции переливания крови и кадетском корпусе, где запланирована реконструкция. В пос. Северо-Енисейский в 2006 году продолжится строительство жилого дома для ветеранов Великой Отечественной войны, начатое в 2005 году в рамках инвестиционной программы. В Казачинском районе в 2005 году на программу предусматривалось затратить 33 млн рублей, освоено 5 млн рублей. Основные средства из них ушли на строительство школы в Галанино. Планируется, что до начала сентября школьные классы будут сданы в эксплуатацию.
После доклада Рязановой заместитель губернатора края Николай Глушков отметил, что «на сегодняшний день заложенные в адресную инвестиционную программу средства не всегда используются должным образом. В 2005 году мы попытаемся запустить программу минимум на 3 года, чтобы улучшить ситуацию с ее реализацией».
По материалам ИА Regnum
Подписывайтесь на нас: