Москва. Панель востребована автоматом


22.07.2005 16:34

Панельные дома будут строиться еще очень долго.


Панельное домостроение еще долго будет востребовано, уверен председатель совета директоров ЗАО «СУ-155» Михаил Балакин. Ссылаясь на цифры, которые недавно приводил Росстрой, Михаил Балакин отметил, что «для того чтобы удовлетворить спрос, необходимо строить в России по 145 миллионов квадратных метров жилья ежегодно».

«Сегодня вводится всего 41 миллионов квадратных метров. То есть кто-то должен строить дополнительно 80 миллионов квадратных метров жилья», – сделал вывод совладелец «СУ-155».

По его словам, в этой ситуации панельное домостроение будет востребовано «автоматом», так как «по-другому построить такие объемы невозможно». «Монолит чересчур трудоемок и дорог – примерно на 60 процентов дороже и строится в три раза дольше "панели"», – пояснил Михаил Балакин.
По материалам «Ведомостей»




22.07.2005 16:28

Самый высокий небоскреб Москвы еще не построен, но уже застрахован на $450 млн.


Компания «АльфаСтрахование» выиграла тендер на страхование строящейся на территории Москва-Сити башни «Федерация», сообщается в пресс-релизе корпорации Mirax Group, отвечающей за сооружение этого объекта высотой 340 метров. Сумма страхового покрытия составляет около $450 млн.

После заключения договора, которое состоится не ранее, чем через месяц, башня «Федерация» будет застрахована от пожаров, оседания и просадки грунта, обвалов, краж, наводнений, взрывов оборудования, падения высокомонтируемых блоков и частей, аварий инженерных сетей, ошибок при монтаже, а также любых других непредвиденных событий на строительной площадке.
По материалам rokf.ru