Арбитраж вернул землю под Кировском муниципалам


14.06.2016 15:31

Арбитражный суд Северо-Западного округа отклонил кассационную жалобу ООО "Лесторг", купившего в 2012 году около трех гектаров земли на берегу Невы по льготной цене. Право компании на обладание землей оспорила администрация Кировского района Ленобласти.


Три гектара земли на берегу Невы были проданы для использования в промышленных целях ООО "Лесторг" по льготной цене — чуть более чем за 3,5 миллиона рублей (15% от кадастровой стоимости), пишет 47news. Основанием для льготы стала собственность компании, расположенная на этом участке, - "Лесторг" владеет двумя причальными стенками, общей протяженностью 109,5 метра. Это имущество компания приобрела в период с 2006 по 2008 год в ходе процедуры банкротства существовавшего ранее ОАО "Леспромхоз". Позже выяснилось, что земли находятся в водоохранной зоне, а, значит, не могут служить поводом для приватизации земли.

Ранее компания проиграла суд первой инстанции и апелляцию. Муниципальные чиновники считают, что ликвидность участка, продажа которого по рыночной стоимости может существенно пополнить бюджеты района и города Кировска.

АВТОР: Максим Еланский



14.06.2016 15:10

Депутат ЗакСа Марина Шишкина просит вице-губернатора Игоря Албина не допустить строительства нового торгового центра у метро «Пионерская». Об этом она сообщает на своей официальной странице. В своем обращении она отмечает, что стройка будет вестись вплотную к жилому дому № 3 на Богатырском проспекте, что небезопасно.


Напомним, что торгово-развлекательный комплекс будет носить название «Голливуд». Возводится он будет на площадке бывшего кинотеатра "Русь" возле станции метро "Пионерская". Проект реализуют владельцы компании «Евроинвест». Объем инвестиций в строительство, по предварительным оценкам, составит $120 млн. Пока стройка начаться не может из-за тяжбы с одним из бывших совладельцев участка.