Минкомсвязь РФ предлагает ввести льготную ипотеку для IT-специалистов


10.06.2016 14:07

Глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров предлагает запустить в стране льготную ипотеку для IT-специалистов. Об этом он сообщил выступая на форуме "РИФ Иннополис".


"Нам нужна целевая программа по поддержке и удержанию наших IT-разработчиков, в том числе профильной IT-ипотекой. Отдельный вопрос - какие там должны быть критерии, процентные ставки, что там нужно определять?", - цитируют министра информагентства.

Николай Никифоров добавил, что сейчас так структурирована социально-экономическая жизнь, что выпускник вуза, если он не обладает каким-то унаследованным семейным капиталом, толком не может саккумулировать сумму, необходимую на первый взнос для ипотеки, а значит необходимы другие программы поддержки.




10.06.2016 13:47

В арбитражный суд Петербурга и Ленобласти направлен иск о банкротстве ООО «Мера- Сталь». Истцом является банк ВТБ. Ответчик задолжала ему крупные кредитные средства.


Компания «Мера-Сталь» - является стратегическом партнером города. Два года назад, пишет «Фонтанка», она обещала открыть в Колпино арматурный завод. Однако, набрав кредитов, не продвинулась дальше возведения забора.

Несколько месяцев назад «Мера-Сталь» съехала из престижного бизнес-центра «Санкт-Петербург Плаза» и сократила штат. По словам контрагентов, ее руководители практически перестали выходить на связь. Через комитет по инвестициям совладелец компании Александр Запевалов передал, что «с целью продолжения реализации проекта» компания ищет источники дополнительного финансирования.