Определены требования для создания ТСЖ в нескольких домах


10.06.2016 13:08

Вступило в силу постановление Правительства России, согласно которому собственники помещений нескольких многоквартирных домов смогут создавать ТСЖ, если их дома расположены на граничащих земельных участках, где расположено имущество совместного использования. О новшестве информирует официальный сайт Минстроя РФ.


В документе определен перечень имущества, которое предназначено для совместного использования собственниками помещений в нескольких многоквартирных домах» также определяет, что к совместно используемому имуществу могут быть отнесены непосредственно земельные участки, на которых расположены дома, элементы озеленения, например, скверы и клумбы, объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства дома - трансформаторные подстанции, тепловые пункты, автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки.

«Товарищества собственников жилья могут не только совместно пользоваться, но и управлять общим имуществом, планируя его реконструкцию, модернизацию или ремонт. Здесь может идти речь, например, об оборудовании закрытой парковки, установке новых фонарей, ремонте инженерных сетей или обновлении индивидуального теплового пункта. – отметил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис. - При этом важно учесть, что расходы на содержание такого имущества также переносятся на всех участников ТСЖ».




10.06.2016 12:47

Служба Госстройнадзора выдала разрешение на строительство III очереди ЖК «Невские паруса». Объект возводит ООО «Евростройпроект» (дочерняя компания Setl City). Ранее, в 2014 году, компания уже получила разрешение на строительство третьей очереди, но работы тогда так и не начали.


В рамках третье очереди комплекса будет построен 26-этажный жилой корпус на 576 квартир и подземный паркинг на 293 машиноместа в Усть-Славянке, в Невском районе Петербурга. Всего в рамках проекта компания намерена построить 15 высотных корпусов.