В Калининграде проведут реконструкцию Высокого моста


09.06.2016 15:56

Комитета архитектуры и строительства Калининграда проверил готовность подрядчика к началу реконструкции Высокого моста. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.


Подрядчиком работ является петербургская компания «АБЗ-Дорстрой». Сейчас по мосту осуществляется движение автомобилей, трамваев и пешеходов. Сооружение имеет три пролета при полной длине 74,4 м, средний пролет разводной, ширина моста 20 м, в том числе ширина проезжей части 11 м. После реконструкции мост станет 4-хполосным, по 2 полосы в каждую сторону, при этом средние полосы будут совмещены с трамвайным движением. По обеим сторонам моста будут обустроены тротуары, совмещенные с велодорожками.

По проекту мост станет шире на три метра. С путепровода уберут «навешанные» на него коммуникации, в том числе переместится в дюкер, который по другому проекту и другой подрядчик проложит под Преголей на глубине 12 метров, участок теплотрассы, пока протянутый вдоль одной из сторон моста. Эта теплотрасса снабжает существующую жилую застройку на Острове. Отопление должно быть восстановлено к началу отопительного сезона.




09.06.2016 15:45

Жители Петербурга задолжали за капитальный ремонт 750 млн рублей. Об этом сообщают представители "Фонда-регионального оператора капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах".


Всего, по данным фонда, сообщает «Фонтанка», в Петербурге сегодня 245 тысяч должников — это собственники как жилых, так и нежилых помещений. Из них просрочили выплату на сумму более трех тысяч рублей 58 тысяч собственников. Свыше 10 тысяч должны 2,5 тысячи абонентов.

На сегодняшний день в Петербурге в фонд капитального ремонта было собрано 4,2 млрд рублей, из них 1,3 млрд — с января 2016-го. В нынешнем году в Петербурге планируется отремонтировать 1,85 тысячи многоквартирных домов более чем на 9 млрд рублей.