Минтранс увеличит объемы строительства новых дорог


07.06.2016 11:49

Министерство транспорта РФ рассчитывает резко увеличить строительство дорог в 2018-2020 годах. Тем самым ведомство планирует выполнить одно из майских поручений президента России Владимира Путина.


Строительство дорог резко сократилось в 2015 году. Как пишет газета « Ведомости», первоначальный план был 652,5 километра, потом он сократился до 566,5 километра, а в итоге было введено 422 километра. В 2016 году будет построено и реконструировано 360,3 километра федеральных трасс, говорится в новой версии проекта деятельности Минтранса на 2016-2020 годы. В предыдущей версии документа планы министерства были вдвое выше — 734,2 километра, указывает издание.

Пока построено 1733 километра, до 2020 года Минтранс планирует построить еще 4517 километров.




07.06.2016 11:32

Вступил в силу закон, обязывающий граждан регистрировать у нотариуса договора для отчуждения долей в недвижимом имуществе, законодательная инициатива приведет к дополнительным расходам граждан, но даст и защиту.


Вступление закона в силу означает, что в России прекратило действовать право дарения и обмена долей в недвижимости без регистрации у нотариуса. Росреестру запрещено принимать рукописные доверенности для права перехода права собственности, включая договора мены. Платить нотариусам придется за каждую сделку.

Новую законодательную инициативу стоит считать дополнением к принятому в декабре прошлого года Федерального закона № 391-ФЗ. Закон обязывал регистрировать у нотариуса сделки по продаже долей в общедолевой недвижимости. «Тогда изменения не коснулись сделок с дарением. Теперь законодатель устраняет этот пробел и новый законопроект обязывает нотариально удостоверять сделки по отчуждению долей в недвижимом имуществе», — разъясняет новый закон член совета директоров компании «W1 Evans» Ян Яновский. По словам эксперта, нотариальному удостоверению подлежит даже договор, в рамках которого отчуждается полностью объект недвижимости, - продажа квартиры в находящейся общедолевой собственности.

Руководитель практики «Защита дольщиков» и ведущий юрист «Юридической компании «Деловой дом» Татьяна Маслова, считает нововведение полезным: «Законодатель устанавливает нотариальную форму для сделок, и в будущем это уменьшит число судебных разбирательств по оспариванию сделок» — говорит она. По мнению, эксперта, оплата нотариального сбора позволит участникам сделки сэкономить на судебных тяжбах.

«Конечно, прямой и, возможно, лоббируемый, интерес нотариата в произошедших нововведениях очевиден. Но, необходимо учитывать объективно положительные моменты. Нотариус снизит риски мошенничества при продаже долей, сможет проверить волю продавца, предотвратив насильственное отчуждение прав на недвижимость: под влиянием угрозы физической расправы, шантажа», — считает Алина Тухватуллина, юрист компании «Конструктор документов FreshDoc.ru».

По мнению экспертов, законодательная инициатива приведет к дополнительным расходам граждан, но даст и защиту. Нотариус материально отвечает за ошибки, Росреестр — нет. Как следствие, прошедшие регистрацию сделки позже оспаривались участниками и иными заинтересованными лицами. Хотя при удостоверении сделок с нотариусом нельзя исключать ошибки, но необходимо помнить, что в этом случае ответственность нотариата застрахована.

АВТОР: Игорь Федоров