Компенсационный фонд для дольщиков может заработать с 2017 года


03.06.2016 16:51

Государственный компенсационный фонд для достройки проблемных строительных объектов может заработать с 1 января 2017 года, заявил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень.


«Мы рассчитываем, что в этом блоке поправок (к закону о дольщиках - ред.) появится пункт о создании компенсационного фонда, о котором говорил президент на Госсовете. Хотя бы установочные пункты, которые мы доработаем осенью подзаконными актами, чтобы уже с 1 января 2017 года фонд заработал», - сказал министр.

По его словам, подготовленный Минстроем блок поправок к закону о дольщиках, который должен быть принят до конца весенней сессии Госдумы, минимизирует риск возникновения обманутых дольщиков.

Напомним, ранее на Госсовете по строительству, который прошел 17 мая, президент РФ Владимир Путин поручил проработать вопрос о создании государственного компенсационного фонда долевого строительства. По его словам, создание такого фонда позволит эффективно решать проблему обманутых дольщиков.

По словам президента, компенсационный фонд планируется пополнять за счет тех средств, которые застройщики сегодня отчисляют в страховые компании — это примерно 1% от суммы каждого договора долевого участия. По подсчетам министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаила Меня, объем компенсационного фонда долевого строительства может составить 30-35 млрд руб. в год, пишет ТАСС.

Мень ранее пояснял, что фонд будет функционировать по образу и подобию АСВ и может работать, как под Центробанком, так и под другой структурой. При этом, уточнил министр, средства компенсационного фонда долевого строительства будут акцентированы на новых долгостроях. В то же время, по его словам, поскольку появится новый ресурс, то Минстрой попробует проработать какие-то варианты, чтобы санировать и проблемные объекты вчерашнего дня.

Поправки, предусматривающие создание компенсационного фонда, планируется внести в поправки к закону о долевом строительстве 214-ФЗ, которые находятся в Госдуме, и их планируется принять в весеннюю сессию. Мень ранее отмечал, что схема не предусматривает одновременно и отчислений в страховые компании, и отчислений в компенсационный фонд – создаваемый фонд заменит страхование.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.ipoteka-tmn.ru/files/aijk/images/news/press_29-05-2013/_MG_8606.jpg



03.06.2016 16:41

Райффайзенбанк аккредитовал ЖК «Форвард» компании ИСГ «Мавис».


Кредитование осуществляется с использованием программы государственной поддержки. Процентная ставка - от 11% годовых, первоначальный взнос – от 20% стоимости приобретаемого жилья, срок кредитования - до 25 лет, лимит кредита - 8 млн рублей.

Жилой комплекс будет состоять из двух корпусов высотой до 18 этажей. В первом корпусе запроектировано 970 квартир, а во втором - 204. Общая жилая площадь - 45 062 кв. м.

На первых этажах обоих жилых домов предусмотрены коммерческие помещения: под фитнес-центр, супермаркет, аптеку и другие магазины и предприятия сферы обслуживания. Места общественного пользования: лифтовые холлы и входные группы  - будут оформлены по индивидуальному дизайн-проекту.

Срок сдачи первой очереди (корпус 1) - август 2018 года.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://cdn.spbguru.ru/uploads/flats/728/kvartry-v-zhk-forvard-1461145925.897_.jpg