Неплательщикам взносов за капремонт предлагают дать отсрочку


02.06.2016 14:35

Неплательщики взносов на капремонт могут получить отсрочку по начислению пени. Соответствующий законопроект поступил на рассмотрение в Госдуму.


Разработчики документа предлагают начинать начисление пени за неуплаченные взносы на капремонт по прогрессивной шкале, начиная с 31 дня просрочки. Они напоминают, что частью 1 статьи 155 Жилищного кодекса в России установлен срок внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе за капитальный ремонт, - ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья.

В ноябре прошлого года были приняты поправки, которые установили, что потребители, несвоевременно или не полностью внесшие плату за жилое помещение, коммунальные услуги, обязаны платить пени кредитору, начисляемые по прогрессивной шкале, начиная с 31 дня просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки, а начиная с 91 дня - из расчета 1/130 ставки. Однако отсрочка начисления пеней не распространяется на взносы на капитальный ремонт многоквартирных домов. Гражданам, которые опаздывают с такими платежами, начинают начислять в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ, начиная уже со следующего дня после истечения срока оплаты.

Авторы законопроекта предлагают изменить эту схему, чтобы подход к начислению пени за долги по всем платежам за ЖКХ был единым.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://vnovgorode.ru/images/wsscontent/articles/2015/10/vznos-na-kapremont-v-2016-godu-vyrastet-na-5.jpg



02.06.2016 14:14

Как заявил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, "Аэроэкспресс" не понадобится Петербургу в ближайшие два года из-за падения пассажиропотока.


10 млрд рублей, о выделении которых Смольному удалось ранее договориться с Минфином пойдут на развитие городской инфраструктуры.

Правительство Петербурга отложило реализацию проекта по запуску скоростной электрички между Пулково и одним из городских вокзалов "Аэроэкспресс" минимум на 2 года. Об этом рассказал в интервью трем ведущим российским агентствам губернатор Георгий Полтавченко.

"Пока поток пассажиров серьезно снижается, "Аэроэкспресс" именно сегодня и в ближайшие год-два не очень нужен городу. Даже с учетом чемпионата мира по футболу в 2018 году", — цитирует Полтавченко ТАСС.

Смольный получил кредит в 10 млрд рублей в 2015 году. Эти деньги предполагалось вложить в строительство аэроэкспресса до Пулково. Средства выдали на три года.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://116almet.ru/sites/116kzn.ru/files/styles/news-img-full/public/2015/11/Aeroekspress-besplatno-otvezet.jpg?itok=EyfAYpIa